Черная точка на нарощенном зубе

Здравствуйте! Подскажите, у меня передний верхний нарощенный зуб. Недавно появилось точка (на фото), чем ее можно убрать? Поможет ли проф. чистка? Или нужно стачивать и заново наращивать? И так же подскажите, чем можно убрать налет желтый на нижних зубах? Тоже только проф. чисткой?

Нет
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброе утро, точка скорее всего образовалась на месте где была пора, со временем она окрасилась, на приеме врач раскроет это участок и заново запломбирует, отполирует. Налет можно снять с помощью профессиональной чистки.

Принятый ответ

Добрый день , что касается точки , то это пора в пломбировочном материале , которая со временем окрасилась , тут нужно смотреть глубину поражения и решать , справиться ли полировка или этот участок нужно будет пере пломбировать . Что касается налета , да , проф чистка поможет его убрать , но только пигментированный налет и камни.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего во время формирования пломбы ,образовалась пора ,в которую попала потом пигментация , налет. Покажитсь на очный прием к стоматологу проводившему лечение,доктор все или подшлифует или аккуратно уберет пигментацию и подреставрироует это место. Все буде надёжно и красиво. Подскажите, пожалуйста,это реставрация ( пломба) или коронка на зубе?

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу нижних зубов,сами не счистите,нужна профессиональная гигиена у врача,как раз и почистят передний
Если пломба относительно свежая,то порошком налет с пломбы уйдет,далее лучше это место дополнительно подполировать
Если же пломба старая ,то она усаживается со временем ,адгезивный слой разрушаетсяи образуется просторанство между своими тканями и пломбой,в который попадает пигмент от пищи и окрашивается-в этом случае выпиливать материал придется глубоко и есть смысл переделать новую пломбу

Принятый ответ

Здравствуйте,
пигментированный налет снимается air flow во время профгигиены, а черная точка скорее всего- пора в пломбе, которая прокрасилась, соответственно ее нужно подкорректировать