Анализ расшифровка
29.11 22:00 38.1 поднялась первый раз температура потом такой график был 30.11 9:00 39.1 14:30 38,1 16:10 39,5 21:50 39,7 1.12 10:40 38,7 23:50 39,3 2.12 15:30 37,3 После больше не было. Были сданы анализы 1.12 И 4.12 повторно почему соэ повысилось еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным свежего анализа воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, хорошо чувствует, температуры нет, аппетит есть все в норме. Просто испугало повышение такое соэ. Может еще какие анализы сдать с- белок еще раз? Или он тоже повышен будет
Показатели крови в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Если динамика положительная, то пересдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу тот 4.12 воспалительных признаков нет.
Есть увеличение Соэ, но она может повышаться при любом инфекционном процессе. И она реагирует не сразу и приходит в норму после выздоровления в течение 2-3 недель.
Срб также может повышаться при вирусной инфекции.
Если общее самочувствие ребёнка удовлетворительное и нет жалоб, то специального лечения не требуется.
Анна Дмитриевна, спасибо жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ неспецифический показатель, повышается медленно, и приходит к норме тоже одним из последних, то есть на нее ориентироваться не нужно.
По последнему анализу признаков воспалительных изменений нет.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.