Анализы расшифровка

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы бабушки, ей 75 лет. Она гипертоник, давление день через день, то 90 на 60, то 230 верхнее поднимается, болезнь суставов, плохо ходит. Сейчас уже несколько недель плохо себя чувствует плохо ест. Жалуется на упадок сил, плачет постоянно, головные боли в области затылка.

Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, добрый день! Прикрепила.

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана, добрый день, прикрепила!

Принятый ответ

Сейчас давление какое ? Боли есть где-то? Как она мочится? По анализам завышена глюкоза- сдать гликированный гемоглобин. Поввшение мочевой кислоты - из-за болезни суставов. Повышен холестерин, необходимо также дообследование - липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана, давление бывает 80 на 60 и может подскакивать до 230 верхнее, оно у неё день через день скачет так. Пьет воду но, очень мало ходит, из-за этого пьет мочегонные, т.к давление будет подниматься.

Здравствуйте! Конечно, прикрепляйте ваши анализы. Напишите, что из лекарств бабушка принимает от давления, полиартрита, головных болей. Консультировал ли в ближайшее время врач терапевт, кардиолог, невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, добрый день, прикрепила! Она очень много лекарств принимает. Из тех, что знаю, корвалол, капотен. Делает уколы
иногда 3 шт подряд от суставной болезни. Остальные узнаю.

В обследовании гиперурикемия высокого уровня (повышение мочевой килоты, что вызывает подагрическую артропатию, нарушение функции почек и риск образования камней в мочевыводящих путях), сниджение уровня гормона ТТГ, что характеризует гиперфункцию щитовидной железы, и требует назначения антиттреоидных препаратов (консультация эндокринолога). Оба состояния могут вызвать дисфункцию сердечно-сосудистой системы и лабильное поведение артериального давления. Очень высокий холестерин, что в совокупности в гипертензией несет высокий риск острой сердечно-сосудистой катастрофы, и гипергликемия (признак сахарного диабета или нарушения толерантности к углеводам). Уколы от "суставов" огут вызвать дестабилизацию артериального давления и усугубить течение заболевания сердца и почек.
Бабушке показано более серьзное врачебное внимание. А что ваш участковый терапевт? Вы показывали ему обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Записались пока на прием. Ее лекарства: ко-донева постоянно, капотен, корвалол, аспирин пол таблетки, мочегонные непостоянно, комбилипен, артро 20 уколов сделала.

Принятый ответ

Нужно обязательно включить в прием препарат, блокирующий образование мочевой кислоты (Фебуксостат или Аллопуринол), гиполипидемический препарат (Аторсастатин или Розукард), разобраться с щитовидной железой и гликемией. Планово сдать УЗИ почек и мочевого пузыря (в моче следы крови, нужно исключить наличие конкрементов в почках или мочевом), с мочегонными только после начала приема препаратов от мочевой кислоты (мочегонные ее повышают), аспирин заменить на кардиомагнил (он в магниевой оболочке, безопасен в плане желудочно-кишечных кровотечений, в отличие от аспирина).
Сделать ЭКГ. Как все рекомендации получится соблюсти, состояние должно нормализоваться, или значительно улучшиться.
В рационе - сейчас исключить кислоты, фруктозу, внутренности животных, ограничить мясо, и заметно сократить потребление соли и продуктов, содержащих ее в избытке.
Ваш врач непременно должен во всем разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови делали?
В общем анализе мочи есть эритроциты, возможно, камушки в почках. Сделайте УЗИ почек.
По биохимии повышена глюкоза, сдайте гликированный гемоглобин и проконсультируйтесь с эндокрирлогом, повышен холестерин. Препараты от холестерина принимает?
Повышена мочевая кислота. Суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгения, болят суставы очень, общий почему-то не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

от холистирина не принимает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть повышен е глюкозы, мочевой кислоты, нарушение в гормонах щитовидной железы, тут стоит оьратится к эндокринологу доя решения этих проблем и дообсдевования. По поводу давления пройти ещё ЭХО-КГ

Здравствуйте!
По анализам тиреотоксикоз, нарушение толерантности к глюкозе, признаки подагрического артрита
Высокий уровень холестерина.
Что из препаратов принимает Бабушка на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, добрый день! Ее лекарства: ко-донева постоянно, капотен, корвалол, аспирин пол таблетки, мочегонные непостоянно, комбилипен, артро 20 уколов сделала.

Принятый ответ

Ко - дальнева ей лучше заменить на престанс 5 мг + 5 мг утром, мочегонные сейчас по возможности убрать, поскольку уровень мочевой кислоты сильно повышен.
Добавить Аторвастатин 20 мг вечером, под контролем хст и липидного профиля через 2 месяца.
Аллопуринол 100 мг 2 раза в сутки до месяца, затем контроль мочевой кислоты в крови.
Консультация эндокринолога обязательно для назначения лечения по поводу щитовидной железы и УЗИ ЩЖ.
Средиземноморская диета, ограничение соли до 5 г в сутки, животных жиров, белка и мочегонных можно поменьше - поскольку почки у неё тоже страдают.