Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и зуд после дефекации — вопрос №412476

обратился больницу, был сильный зуд и раздражении в зоне заднего прохода, подмывания несколько раз в день снимает симтомы раздражения, сдал анализы, вопрос вызвали моноциты и эозинофилы, параз.отриц.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас повышены эохзинофилы и плюс зуд наводят о мысли об гельминтозе. вам нужно сдать агализы на гельминты
Клиент
Екатерина, паразиты отрицательный результат

Невролог, Терапевт
сахао крови сдавали?
Клиент
Екатерина, уровень глюкозы есть ведь в анализах прикрепленных, да впринципе с сахаром не когда проблем не испытывал
Клиент
Екатерина, извиняюсь не успел все анализы прикрепить, добавил биохимию
Невролог, Терапевт
сдайте кровь на паразитарные инфекции и обратитесь к инфекционисту
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Но по одному анализу крови совершенно невозможно установить причину зуда
Надо сдавать ИФА на гельминты и ИППП
Делать ректороманоскопию
Бакпосев кала
Кровь на сазар и гликированный гемоглобин
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Зуд преимущественно в какое время? Повышены эозинофилы, это может говорить о наличии гельминтов. Прикрепите результат анализа кала. Сдайте анализ крови на паразитарные инфекции.
Клиент
Эльвира, гильмиты отрицательные, зуд после дефекации если не подмыться
Терапевт, Психиатр
Вы сдавали кал или кровь? Кал может не показать наличие паразитов
Клиент
Эльвира, гельминты отрицательны, анализ прикрепил
Терапевт, Психиатр
Да, результаты отрицательные, но они могут быть ложноотрицательными. Рекомендую сдать анализ крови на паразитарные инфекции, он более точный
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации и данные анализов необходимо исключать гельминтоз. Вам нужно сдать кал на яйца глист
Клиент
Анна, прикрепил на гельмиты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А что сдавали на паразитов?
По повышению эозинофилов можно предположить гельминтоз или аллеогическую реакцию
Клиент
Анна, гелмиты отрицательны
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никсар 1 табл 5 дней и местно наносить крем Ауробин 3 раза в день. После туалета использовать влажные салфетки или подмываться! Общую кровь в динамике через неделю пересдать
Клиент
Анна, ну симптоматику это снимет а причина то останется, это долго уже длиться порядка 4 месяцев, а вот по крови эти два пункта которые в вопросе я описывал о чем могут говорить, это не сильные отклонения от нормы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы посоветовала вам показаться проктологу и обратиться к инфекционисту, чтобы доктор расписал вам анализы крови к гельминтам, так как кал не даёт полной гарантии того, что их нет
Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо сдать общий анализ кала на яйцеглист, анализ крови на антитела к гельминтам, учитывая эозинофилия и ваши жалобы, необходимо в первую очередь исключить гельминтоз
Клиент
Мария, гельмит прикрепил, отрицательный результат
Терапевт
Да, виду, но, к сожалению,не всегда анализ кала при наличии гельминтов даёт положительный результат, поэтому важно сдать кровь на антитела к гельминтам, кровь на глюкозу вы сдавали?
Клиент
Мария, там в анализах же есть уровень глюкозы в крови
Терапевт
В прикрепленными вами анализах есть общий анализ крови, мочи, соскоб и кал на яйцеглист, анализа на глюкозу крови нет
Клиент
Мария, извиняюсь добавил биохимию крови
Терапевт
Биохимический анализ у вас в норме. Ранее геморроя или анальных трещин не было? Вы склонны к аллергии?
Клиент
Мария, не гемороя не трещин не было, аллергии тоже не когда было
Терапевт
И все равно я считаю,что к проктолога необходимо обязательно обратиться,если его нет,то хотя бы к хирургу и сдать мазок у дерматолога на паховую эпидермофития, кровь на антитела к гельминтам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас осматривал проктолог? На паразитов однократно сдавали? Только кровь или кал?
Клиент
Анна, на паразитов кал, и мазок, к проктологу пока не попал, осматривал терапевт гемороя и трещин нету
Терапевт, Кардиолог
Возможно внутренняя трещина имеется. Нужно к проктологу обязательно. Сейчас зуд сохраняется?
Клиент
Анна, нет, если после дефикации подмыться и вечером то зуда нет, зуд и раздражение появляться именно от среды калла, извините не знаю как правельно выразиться
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего проблема внутренняя. На паразитов в любом случае нужно дообследование. По анализам ничего страшного нет.
Пока использовать подмывания.
Свечи Натальсид 2 раза в сутки.
По диете ограничить маринады, копчёности, острое, соленое, быстрые углеводы.
Терапевт, Кардиолог
Кал на паразитов и гельминтов нужно сдать трёхкратно. Однократно анализ может не показать их наличие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. У Вас были аллергические реакции? Дерматологические заболевания (псориаз, экзема, атопический дерматит)? Меняли стиральный порошок или др. моющие средства?
Клиент
Елена, аллергии и кожных заболеваний вроде явных не было, порошок исключаю так как раздражение и воспаление в тех местах где одежда с Кожей не контактирует, к тумуже после если хорошо помыться после дефекации то все хорошо, реакция возникает именно на стул, как на кислоту какую то это уже на протяжении 4-5 мес. Поэтому думаю на какую-то внутрению проблему
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать копрограмму (показывает pH, наличие/отсутствие грибков, патог. микрофлоры и перевариваемость пищи), а также анализ крови методом ИФА на гельминтоз.
Не стоит зацикливаться на результате кала на яйца гельминтов, это недостаточно точный метод исследования, к сожалению, а по ОАК эозинофилия больше свидетельствует о глистной инвазии, раз аллергию исключаете.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько разв день стул? Кровь в стуле есть?
Клиент
Марина, 1-2 раза, крови и слизи нету, если хорошо помыть после дефекации то все хорошо не какого дискомфорта, реакция именно на каловые массы, как на кислоту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько раз стул в день?
После чего появились симптомы?
Хронические заболевания со стороны жкт имеются?
Вам необходимо дообследование:
1. Копрограмма
2. Кал на простейших и яйца глистов методом обогащения , через 7 дней повторить!
Клиент
Татьяна, 30 лет, заболеваний ЖКТ не было, стул 1-2 раза, длиться уже 4-5 месяцев, реакция именно на каловую массу, как на кислоту, если хорошо помыть то все хорошо, если просто вытереть то реакция довольно таки сильная, восполнение раздражение, цесаться начинает и даже болевые ощущения на коже появляються
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я правила понимаю, стул жидкий?
Клиент
Татьяна, нет стул нормальный,
Клиент
Татьяна, ну я не знаю как правельно его описать не владею терминалогией, он несильно сухой но не жидкий как густое пюре если можно так выразиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
И сколько вам лет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашицеообразный!
Вас необходимо дообследование как написала выше + узи органов брюшной полости+ анализ крови ифа на гельминтов!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия зависит от результатов обследования!
Клиент
Татьяна, спасибо сделаю как вы и сказали завтра пойду сдавать анализы
Клиент
Татьяна, можете посмотреть результат капрогаммы и гармоны ТТГ чтоб этот вопрос закрыть, остальные анализы ждать надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме наблюдается креаторея, это наличие мышечных волокон в кале, в норме их быть не должно, или совсем немного!
Она встречается при сниженной кислотности желудочного сока или при недостаточности ферментов поджелудочной железы, отвечающих за расщепление белков.
Критичного в анализе нет!
Продолжайте обследование!
Как сейчас самочувствие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ТТГ в норме.
Клиент
Татьяна, я понимаю что задаю вопросов больше чем надо)) но как устронить недостатки пищеварения которые присутсвуют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сперва нужно понять причину! Поэтому ФЭГДС и узи органов брюшной полости обязательно!
Сейчас можете принимать креон 25000 еды *3 раза в день перед едой, рабепрозол 20 мг * утром до еды 2 недели!
После дообследования коррекция терапии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за потраченное вами время;)
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР-диагностики...Очный осмотр проктолога...
Клиент
Марина, можете посмотреть результаты капрогаммы и гармон ТТГ, чтоб закрыть это вопрос остальные результаты ждать надо