Консультация акушера /

Предлежание плаценты, неустойчивое положение плода — вопрос №1729408

Добрый день! Срок беременности 16-17 недель, УЗИ сделала по собственному желаю из-за тянущих переодических болящей внизу живота. Я говорила о них своему гинекологу, но мне отвечали что болят связки либо кишечник. На УЗИ нашли тонус но сказали что не большой и угрозы не несёт. Про плаценту сказали что мигрирует чуть позже, а фразу «неустойчивое положение плода» узист не комментировал…
В интернете прочитала много всего не приятного - что предложение плаценты несёт угрозу, что возможны частые кровотечения (Слава Богу на данный момент их нет) и что если плацента по задней стенке прикреплена то скорее всего не поднимится, так как поднимаются только прикреплённые по передней стенки. Скажите, пожалуйста, так ли это? И что можно предпринять чтобы снизить риски? В 6 недель была угроза, с тех пор пью дюфастон 3р в день, магний б6 тоже 3 раза в день по 2 таблетки, фемибион-2, д3 2000, омегу. Когда тянет низ живота а также если предстоит много ходить пью ношпу или ставлю папаверин. Половой жизнь не живу с момента постановки угрозы - муж воет но терпит). Из тяжестей иногда в магазине 3-4 кг продуктов…
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ещё? Помогает ли дюфастон в данном случае? Может стоит что-то ещё из лекарств принимать или бандаж купить или на сохранение лечь? Ко врачу только 12 декабря - передиваю(
Общее самочувствие не считая переодических слабых тянущих болей и тошноты по утрам в норме.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Неустойчивое положение значит, что малыш крутится, вот и всё.
Это абсолютно нормально
Предлежание плаценты в 80% уходит со сроком беременности, что связано с тем, что матка растёт и тянет за собой плаценту
Не переживайте! Все хорошо
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, УЗИ прикрепила. Скажите, пожалуйста, а если плацента по задней стенки она тоже полнятся может?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно может
Все посмотрела
Там все хорошо?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, поняла.
Клиент
Кристина Викторовна, хотела уточнить ещё, а наоборот ещё больше опуститься и перекрыть внутренний зев она тоже может получится? Просто на скрининге в 12 недель мне не ставили такой диагноза. Получается она у меня опускается (?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Юлия
Такого не бывает а природе) плацента всегда поднимается наверх
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
В таком сроке неустойчивое положение плода действительно не несет никакой опасности и ни о чем плохом не говорит. Плод еще слишком мал, чтобы зафиксироваться в каком то одном положении, поэтому "неустойчивое положение плода" в этом сроке - довольно частое явление.
По поводу предлежания - наверняка поднимется, еще много времени. И с каждым следующим УЗИ вы увидите что плацента поднимается все выше и выше. Низкое предлежание в таких сроках тоже ставится очень часто. Дюфастон на это никак не повлияет, бандаж без необходимости, госпитализация тем более. Это нормальное состояние для вашего срока, не переживайте
Единственное - пока плацента доходит до внутреннего зева, половая жизнь противопоказана + физический покой, не носить тяжести. Когда будет хотя бы 2см от вн.зева - тогда можно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ . Подскажите, полнятся может даже если по задней стенке прикреплена?
Акушер, Гинеколог
да, конечно. просто немного медленее, чем по передней
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, большое за ответ, поняла
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, легкой беременности)
Клиент
Наталия Романовна, хотела уточнить ещё, а наоборот ещё больше опуститься и перекрыть внутренний зев она тоже может получится? Просто на скрининге в 12 недель мне не ставили такой диагноза. Получается она у меня опускается (?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, опуститься не может. Или первое или второе узи было ошибочным
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, легкой беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ скорее не предлежание, а краевое прикрепления плаценты. Она не перекрывает зев, а только доходит до внутреннего зева. С большой вероятностью к 30 неделе плацента займёт нормальное положение.
Плод ещё маленький, неустойчивое положение у всех беременных на этом сроке.
Ближе к 30 неделе плод будет более стабильным, например головой вниз.
Если кровянистых выделений нет, в стационаре вы не нуждаетесь.
Продолжайте приём Дюфастон, он работает как спазмолитик.
Магний 300мг в сутки.
Половой покой пока плацента не поднимется.
Шейка матки у вас длинная, угрозы нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, успокоили ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела уточнить ещё, а наоборот ещё больше опуститься и перекрыть внутренний зев она тоже может получится? Просто на скрининге в 12 недель мне не ставили такой диагноза. Получается она у меня опускается (?
Акушер, Гинеколог
Если было предлежание и стало краевое прикрепление, это говорит о том, что плацента поднимается.
Акушер, Гинеколог
Плацента не отпускается
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, поняла. В том то и дело что в 12 недель на скрининге предлежание НЕ ставили- все было нормально. Поэтому я и испугалась что она опускается. Хорошо, если так быть не может.
Акушер, Гинеколог
До 16 недель плацента формируется но не опускается.
Поэтому может появится краевое предлежание, например
Клиент
Екатерина Сергеевна, больше спасибо за ответ, поняла
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, поняла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да действительно у вас краевое предлежание, половая жизнь и тяжелее физ нагрузки нужно исключить. Матка - это мышца, с поогрессированием беремнооости, они растягивается и расстояние от плацента до шейки увеличивается и никакой угрозы нет. Учитывая что у вас было кесарево, то очень хорошо что плацента по задней стенке, значит не затрагивает область рубца. Вы все понимаете правильно, как то повлиять на миграцию плаценты мы не можем.
При тонусе и болях можно также принимать галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней, при выраженных тянущих болях можно нифидипин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. На таком сроке неустойчивое положение ни о чем не говорит, малыш крутится, места хватает и имеет на это право. Плацента по мере роста матки будет подниматься, не волнуйтесь.