Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №1729458

Неделю назад приболела,думала орви,была небольшая температура,быстро восстановилась,но начал сдавать жедудок. Сперва была диарея,спасалась энтеросгелем и регидроном,придерживалась строгой диеты.Спустя неделю стул не закрепился,сейчас такое чувство,что пища совсем не всасывается,стул с водой ,после еды, сейчас преимущественно вечером.Для профилактики утром пью активированный уголь,также добавила дюспаталин и микразим.Легче не становится,стул не закрепляется. Сдала кровь.Результатов пока нет.Что посоветуете применить в ближайщее время

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический гастрит,срк,анемия

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы могут указывать на нарушение моторики кишечника на фоне перенесенной инфекции или на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Такие состояние нередко бывают после ОРВИ. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспалений в кишечнике.
Для лечения таких состояний считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель, обильное питье, а так же прием препаратов, препятствующих избыток жидкости в кишечнике - Гидрасек по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней перед пртемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.Спасибо за ответ. Такие препараты как хилак форте мне нужны?Пока анализ по калу выполнить невозможно,он не оформленный

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Хилак имеет слабые доказательства эффективности. Больше может помочь быстрее закрепить стул препарат энтерол 2 раза в день 14 дней. Анализ кала можно пока отложить, его важно делать если симптомы сохраняются несколько месяцев.
Клиент
Елена Сергеевна, энтерол это пробиотик? А чтобы вы ещё предложили? Целесообразно ли я пью дюспаталин и микразим?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия это может быть кишечное проявления орви, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Вы сдавали оак и биохимический?
Нужно сдать копрограмму, кал на диз группу, узи Обп.

Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Оак и биохимию сдала сегодня. Копрограмму пока сдать не могу, так как стул неоформленный. По УЗИ изменений нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, как будут готовы анализв прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна, вам спасибо. Вы рекомендуете энтерофурил? У него есть побочные действия? У меня просто имеется непереносимость некоторых лекарств
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие непереносите?
Клиент
Анна, была непонятного рода реакция на антибиотик левофлоксацин и мидокалм. Вчера выпила смекту, но лучше не стало
Клиент
Анна, получила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам все хорошо
Клиент
Анна, там же эозинофилы повышены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В абс значении они в норме
Клиент
Анна, тогда, что посоветуете по состоянию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Энтерофурил 200мг 4од 7 дн