Отрицательный зубец Т ||| и глажен в AVF

Здравствуйте. Беременность 12 недель, на экг выявили нерегулярный синусовый ритм, зубец Т3 отрицательный и сглажен в avF. До этого, в 2019 году ставили всд по кардинальному типу, Холтер зарегистрировал за сутки 9 экстрасистол, ритм был синусовый. Эхо отклонений тоже не нашло. Сейчас вот такая ситуация, насколько это опасно и как с этим бороться? На Холтер и эхо записана, в ближайшее время пройду. Экстрасистолы периодически ощущаю, но уже давно к ним привыкла. Спасибо.

ВСд по кардинальному типу
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Синусовая аритмия -это вариант нормы, не переживайте.
Экстрастстолы единичные, в таком количестве не требуют лечения.
Сглаженность зубцов -это неспецифические изменения, скорее норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, рожать с такими показателями не опасно ? Или нужно кесарево делать?

Нет никаких показаний для кесарево сечение, с таким изменениями возможны естественные роды, если нет гинекологической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, синусовая аритмия является вариантом нормы. Отрицательный и сглаженный з Т скорее всего на фоне перестройки гормонального фона, также могут быть позиционными. Это неспецифические изменения. Они не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Михайловна, что значит "неспецифические"?

То есть причин может быть много для таких изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, если на узи не будет отклонений об этом можно забыть ? Лечение никакое не нужно?

Да и анализы сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это неспецифические изменения, ни о чем плохом не говорят.
Уточните что у Вас по общему анализу крови? Нет ли анемии? Сахар натощак, щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, нет, ничего из этого не проверяла, проверю в ближайшее время. Спасибо.

Пожалуйста! Проверьте, так как это может быть одной из причин изменений на ЭКГ.