Заложено ухо

Здравствуйте.Сначала было либо бульканье,либо щёлканье при моргании в левом ухе.Потом прошло.Появились выделения утром,засохшее на козелке обеих ушах, прошло.Сейчас, периодически проявляется заложенность уха.Тянующая,за мочкой у основания.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, Пару месяцев.Болей нет.При нажатии заложенность проходит.Нос дышит.

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ругать не будем)
В вашем случае лучше очно показаться ЛОР-врачу, так как не исключено наличие серной пробки в ухе. Также не исключен тубоотит.
Если в ухе серная пробка, то назначать вам какие-то исследования и процедуры - бессмысленно. Поэтому пожалуйста, не оттягивайте свой визит к врачу.

Татьяна Евгеньевна, посещение бани не противопоказано?

в случае перечисленных состояний не противопоказано.
Однако, если есть серная пробка, то под воздействием влаги она может разбухнуть, из-за чего может усилиться заложенность уха.

А так без осмотра понять, что точно с вами - затруднительно. Все равно, что по картам гадать или пальцем в небо. Осмотр решит всё!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Механизм Вашего состояния такой: в носу поствирусная отечность, которая увеличила уже имеющуюся отечность из-за искривления носовой перегородки. Плохая вентиляция полости носа = плохая вентиляция носоглотки, куда открываются устью слуховых труб, которые отвечают за давление в барабанной полости, когда они открыты, атмосферное давление = давлению в барабанной полости, когда это не так, мы ощущаем заложенность в ушах.

Попробуйте следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

+ гимнастика для слуховых труб

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть и отит. Нужна очная консультация Лор врача.
Обычно в таких ситуациях используется,например либо Ципрофлоксацин ушные капли,либо Отофа, либо Данцил
Осмотр необходим, чтобы также решить вопрос откуда отделяемое , из среднего уха и тогда нужен системный антибиотик, или это наружный отит, который можно попробовать полечить на антибктериальных каплях

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр врача чтобы оценить состояние барабанной перепонки и наружного слухового прохода
Выполнить аудиограмму, тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы