Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №172963

Добрый день. Уже несколько лет у меня плохие анализы крови. Недавние:трансферин-4,43;LYM-44,8;NEU-46,2;HGB-110;MCV-77,4;MCH24,3;MCHC-314;COэ-31;НЖСС-88,1;ЖЕЛЕЗО-2,8. ЧТО ПИТЬ , КАК ВСЕ ИСПРАВИТЬ ИЗ ЗА ЧЕГО ВСЕ?

Врач КДЛ
Добрый день, анемия хронических заболеваний. Препараты железа уже пили?
Клиент
Евгений, пила сорбифер дурулес месяц в марте, когда первый раз себя плохо почувствовала. тогда и первый раз обратила внимание на плохие анализы. Но по хронологии анализы были плохими с 2016 года.после улучшения общего состояния прекратила пить. Сейчас вялость, усталость присутствует постоянно.
Педиатр
Здравствуйте ищите персистирующие инфекции по крови методом ифа
Клиент
Елена, по гинекологии все анализы сданы, никаких инфекций нет скрытых. по узи подозрение на эндометриоз, но только подозрение. я постоянно контролирую по узи. Не совсем понимаю что значит по крови методом ИФА. К какому врачу идти за направлениями на кровь?
Врач КДЛ
Гемоглобин надо поднимать до 120-130 г/л. Желательно сдать анализ на ферритин, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, общий белок, общий анализ мочи. В зависимости от результата будет поставлен диагноз либо ЖДА либо анемия хронических заболеваний. Все же я склоняюсь, к тому что у Вас железодефицитная анемия (ЖДА) и надо просто дольше лечить её (не 1 месяца) а 3 месяца минимум. Сорбифер дурулес можете заменить мальтофер жевательные таблетки ( 2 таблетки в день) или сидерал форте (1 капс в день). Если все же анемия хронических заболеваний, то придется еще добавить эритропоэтин подкожно.
Клиент
Евгений, феритин 4.92 в норма, фолаты 2.56 , тоже норма, по анализу мочи :уратры-обильно, цвет желтый, и прозрачность -мутная, в остальном все в норме. Принимать таблетки как вы сказали каждый день 3 месяца , а потом анализы?
Педиатр
К терапевту или инфекционисту
Клиент
Елена, спасибо огромное. Записалась на ближайшее время. Просто только получила анализы в электронном виде
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1-2 тип , токсоплазма гондии, хламидии трахоматис, микоплазма хоминис метод ИФА igg,m.

Вот это