Отклонения по результатам ЭЭГ

Здравствуйте! у ребёнка по результатам ээг обнаружены следующие отклонения : 1) умеренные диффузные изменения ирритативного характера преобладающие в левом полушарии 2) признаки умеренной ирритации диэнцефальных структур 3) повышение величин межполушарной когернтности в задних отведениях (0.56-0.54) Подскажите на сколько это серьёзно, что означает, как лечится И какие доп обследования нужно пройти? П. С. У ребёнка до года был гидроцефальный синдром, после диагноз сняли. Обратились к неврологу с жалобами на хотьбу на носочках и возбудимость. Поставили диагноз ппп цнс, сдн. С-м гипервозбудимости. И отправили на Ээг.

Здравствуйте а сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Елена, 4 года

Ээг нужня доя исключёния эпилепсии
Ее нет
Нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо. А есть показания к мрт или кт? В интернете прочитала, что такое ээг может быть при опухолях

Кажлый организм индивидуален, показания доя мрт средние
Сделать можно, с контрастом, что бы узи не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Елена, в 4 года наверно только под наркозом?

Здравствуйте. Сделайте узи сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Татьяна, спасибо. Считаете мрт не нужно?

Принятый ответ

Это да, нужно 20 мин лежать не шевелясь
Вы к неврологу сходите, доктор все назначит, дополнительно

Здравствуйте. Это проявления перенесенной гипоксии и признаки гипервозбудимости. Эпилепсии нет, что хорошо. Само по себе, заключение ЭЭГ не является диагнозом и не может требовать назначения терапии, это только отражение активности мозга в момент прохождения исследования. Нужно к доктору на прием, при необходимости сделает назначения.

Здравствуйте. В ЭЭГ нет признаки эпилепсии, это самое главное. Ирритация это раздражение коры ГМ.

Здравствуйте! Ээг в абсолютной норме и не имеет никакого отношения к жалобам.
Правильно ли понимаю: ребёнок
НЕ ПОСТОЯННО начал ходить на носочках, до этого всегда ходил нормально.??
Если так, то это абсолютная Норма! Ребёноку интересно ходить на носочках и таким образом укрепляется свод стопы, профилактика плоскостопия. Поэтому нужно с ребёнком играть и просить чтобы походил на носочках , потом на пятках.
Судя по диагнозу тонусных нарушений нет. Если есть бланк осмотра доктором, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Елена, сейчас ребёнку 4 года. На носочках ходит часто, начал в 1,5 года. Когда напоминаешь идёт нормально, забывается и опять на носках. Но до этого ээг делали, правла в др месте. Не было нарушений

Патология- это когда ребёнок ходит постоянно на носочках (как при дцп например), при этом ребёнок не может встать на полную стопу, и даже согнуть проблематично из-за повышенного тонуса.
Тоесть в первую очередь нарушается мышечный тонус, из-за этого патологическое перенапряжение в мышцах.
Когда ребёнок ходит на носочках, вы просите идти нормально и ребёнок встаёт на полную стопу- это норма. Нет такого заболевания, лечить нечего.
Вы просто очень насторожены, и видимо до годика часто посещали невролога, начитались статей по заболеваниям и боитесь пропустить...
А часто ребёнок ходит на носочках, чтобы привлечь ваше внимание.

Принятый ответ

Если сомнения остаются, сходите на очный приём невролога для оценки рефлексов и мышечного тонуса.
Если рефлексы в норме и тонус в норме то лечить и обследовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
evgenia.sorochan@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответ