Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1593113

Делали ЭЭГ чтобы узнать, можно ли принимать когитум (для речи)
По результатам я не поняла, нашли приступы эпилепсии или нет. Или нам нужно идти к врачу чтобы он смотрел диск? Скажите пожалуйста, можно ли нам принимать когитум и есть ли приступы у ребенка? Ребенку 2,5 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Зарегистрирована эпиактивность. Поэтому Когитум принимать не стоит. Приступов у ребенка не отмечалось?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Приступов не отмечалось

Детский невролог
У ребенка есть задержка развития? Какие обследования ранее ещё делали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, приступы могут проявляться, как психи? Он каждый день почти начинает психовать без причины, плакать, кидаться на пол и биться головой об пол до шишек и синяков. Не хочет в этот момент сидеть на руках, отпирается
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в развитии задержек нет. Он нервный, психует каждый день (я ниже написала) , невролог поставила задержку развития речи
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы сейчас принимаем фенибут, его можно? Потому что психует
Детский невролог
Нет, эпилептические приступы так себя не проявляют. В таком случае нужно подобрать успокаивающий препарат, нервная система итак возбудила, и поэтому ноотропные препараты пока не желательны.
Иногда бывает так, что эпиактивность есть, а приступов нет, и наоборот.
В чем проявляется задержка речи? Мало слов? Нет фразой речи? Обращенную речь понимает? Выполняет просьбы?
Детский невролог
Да, фенибут можно
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, все понимает, все выполняет, все делает, слов мало - до 20 слов невролог насчитала
Сказала мало. Фраз нет, предложений нет
Занимаемся у логопеда - дефектолога и вот невролог приписала когитум. Но с когитумом уже все, не будет его и не было
Детский невролог
Продолжайте заниматься, слова есть и это уже хорошо, динамика и дальше должна быть, пусть и не быстро.
По поводу эпиактивности можно проконсультироваться с неврологом эпилептологом, решить нужна ли противоэпилептическая терапия, чтобы убрать эпиактивность. Может жта активность и мешает нормально развиваться.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите полный протокол Ээг и саму схему Ээг
Клиент
Марина Геннадьевна, все на диске… Там на листе просто написано все, сейчас прикреплю
Клиент
Марина Геннадьевна, я могу дома диск открыть и прислать фото
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Давайте , да

По описанию и в фоне и во сне есть разряды эпилептической морфологии

Тут нужно смотреть именно эпоху Ээг , желательно с видео , что понимать , что происходит с ребёнком в момент появления этих волн.

Когитум нельзя
Клиент
Марина Геннадьевна, я прикрепила ээг файл, но видео не знаю как сюда прикрепить
Он пару раз дергался во сне и потом спокойно все прошло, спал
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Просмотрела все слайды
Чёткие разряды на протяжение всей записи в теменно-задневисочно-затылочном отведениями справа, небольшие пробежки по за заднелобно-центральному справа

Ээг Картина эпи активности без приступов называется субклинической.
Клиент
Марина Геннадьевна, как понять? Приступов не было за 2 часа, но есть расположенность к ним? Или что?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Если приступов до этого не было , то в вашем случае выставляется диагноз субклиническая эпилептиформной активность
Никакие стимуляторы нельзя
Сказать, что именно она причина задержки речи и его реакций, затруднительно
В этом случае необходимо провести контроль ВЭЭГ сна 2 часа через 6 месяцев
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое!!! Ну мне переживать или нет? И к кому идти на прием, решать это все? К невропатологу или неврологу-эпилепсологу?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Я бы сказала - взять эту информацию на заметку
Дело в том , что субклиническая Эпиактивность неизвестно как себя может повести
Она может быТь причиной Различных симптомов : энурез, тики, задержки различного рода
А может проявиться картиной приступа

Антиконвульсанты а данном случае не назначаются
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг есть изменения, когитум лучше не принимать, по возможности сделаете ээг видеомониторинг, консультация эпилептолога.