Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1729694

Высокий уровень ферритина 2226, (множественные МТС в печень,три года как обнаружили)с чем связано и что делать, и какое может быть лечение,принимаю Карсил,и Урсосан, была химиотерапия по поводу РМЖ три года назад,

Возраст: 55

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышенный ферритин связан с поражением печени, как вторичное явление. Обязательно смотреть процент насыщения трансферрина железом, ГГТП, общий белок+альбумин, трансаминазы, билирубин, МРТ брюшной полости с контрастированием. По результату будет понятна тактика по симптоматическими лечению. Обследование у онколога( биопсия+ онкопоиск первичного очага). Продолжать прием гепатопротекторов, сорбентов , диета ближе к 5 столу, исключить вредные привычки и прием гепатотоксичных препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, первично РМЖ,4 ст., удаление в апреле 21 г.,после 7 курсов химиотерапии,к онкологу только в мае ехать, только что мскт у нее забирала,про ферритин тогда ещё не знала,терапевты на месте ничего не советуют,кроме гепатопротектеров,биохимия готова будет в понедельник,но до этого всегда почти норму показывала,

Клиент
Анастасия Сергеевна, сорбент какой посоветуете?принимаю анастрозол,и все из назначений, прикрепила мскт с болюсным вещ.
Гематолог, Терапевт
Из сорбентов Полисорб по ложке разводить в бокале воды+ ещё бокалом чистой запивать
Гематолог, Терапевт
Если по анализам подтвердится синдром перегрузки железом, то можно рассматривать лечение препаратом деферазирокс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё прикрепила анализ железо (Fe), появилась тошнота, иногда однократная рвота,Церукал не переношу,после химии колола дексаметазон и латран,можно их сейчас применять,? Ферритин так и останется высоким?
Гематолог, Терапевт
Латран можно, это препарат на любую этиологию тошноты. На уровень ферритина ни дексон ни латран не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите пожалуйста,высокий ферритин говорит о сильном росте онко клеток? для себя хотела узнать, может не ждать мая и после анализа ехать к онкологу?