Опущение стенки влагалища после родов

Здравствуйте. Родила 8 месяцев назад, роды сложные первые в 38 лет, 24 часа, слабая родовая деятельность ставили окситоцин. Из последствий опущение передней стенки влагалища 2 или 3 степени и у меня такое ощущение, что опустился ещё и мочевой пузырь, но моя гинеколог говорит, что это не возможно, опускаются только стенки. Делала упражнения кегеля не помогли. Подскажите есть ли какая та надежда, что после завершения гв гормоны нормализуются и всё придёт в норму? Или поможет уже только операция? Спасибо

Субклинический тиреоидит
38 лет

Здравтсвуйте! Если опущение 2 или 3 степени, то к сожалению тут только оперативное лечение

Здравствуйте. Упражнения Кегеля нужно делать ежедневно и очень длительное время, чтобы вы заметили эффект. Если эффекта не будет, то нужна только хирургическая коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А есть смысл сейчас делать или дождаться когда начнутся месячные после завершения гв?

Сейчас конечно нужно делать, независимо от менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, а сколько по длительности? Я делала 2 месяца, вообще ничего не изменилось.

Нужно делать каждый день не менее 6 месяцев

Здравствуйте. Моча подтекает? Есть много неопеопционных методов коррекции пролапса, необходимо видеть Вас ои фото что бы точно сказать. Можно использовать лазерную коррекцию+ введение геля гиалуроновой кислоты. Упражнения Кегеля или вагинальные тренажёры. Часто после завершения ГВ налаживается эстрогенный фон и многие симптомы уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Нет, но мочевой канал как буд то расширен, не знаю может от катеторов так, два раза ставили во время родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, т.е. в любом случае подождать завершение гв, потом делать выводы?

Да, конечно. После окончания ГВ. Расширение уретры не от катетора. Воздух хлопает во влагалище, газы удерживайте, запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, воздух хлопает, газы удерживаю, запоров нет. После родов так же был сильный геморой, сейчас уже меньше, побольшей мере его и нет, возникает иногда, потом проходит. Фото приложила, но качество не очень, извините.

Ничего критичного, и требующее операции я не вижу!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, у меня на выходе прямо ощущение как шара и после физических нагрузок или тех же упражнений кегеля чувствую дискомфорт.

Вы можете обратиться к гинекологу хирургу, для оценки тазового дна и промежности,го если Вы сделаете операцию, то потом роды кесаревым сечением.

Я бы вам порекомендовала консервативные описанные методики..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, последний вопрос. А вторые естественные роды не усугубят опущение?

Принятый ответ

Могут усугубить. Особенно если ребёнок крупнее 3500