Расшифровка энмг

Здравствуйте Уважаемые доктора, просьба посмотреть и расшифровать исследование энмг нервов рук и подсказать что это такое может быть и как это лечить .Жалобы на онемение руки ощущение небольшого жжения и покалывания, большое Вам спасибо

Здравствуйте! Когда это началось, с чем связываете?

Маргуба, здравтвуйте примерно 2 недели назад с чем связанно незнаю(

Работа какая? Не исключено защемление нерва в костном нейромышечном ложе его

Маргуба, работа в основном сидячая , за компьютером и рулем, а скажите чем это грозит и как это можно исправить?

В таких случаях поменяют витамины нр в ( мильгамму поколоть дней 15) , нуклеоцмф по1 амп вм 5-6 дней потом. Его же в капсулах пот1*2 РД 2 Нед, курантил 25 н*3 РД после еды иоитрентал 100*2 рдьдней10_12

Массаж, магнитотерапия и ДР физлечение

Маргуба, спасибо Вам большое за ответ а что это за препараты? ну кроме витаминов ? какое действие оказывают , еще раз большое спасибо за ответы!

Нуклеоцмф это комплекс нуклеотидов- " кирпичиков" ремонтирующих "структуру нерва, трентал,курантил- улучшают кровообращение ,чтоб " кирпич-раствор " вовремя приезжали на "стройку*;)

Маргуба, большое спасибо Вам за развернутый ответ, а не подскажете что это за блок в районе точки эльба? ведь если там от нерва не сигнала я вообще по идее руку не должен чувствовать или чтото ей делать

Не обязательно это отсутствие чувствительности, бывают и парестезии( мурашки, жжение,покалывание итд)

Маргуба, да все верно ! именно этотменя и донимает( Храни Вас Бог , Здороаья Вам и успехов в Вашей работе

Маргуба, и разрешите дурацкий вопрос/ так ли все страшно по энмг?

Не страшно, но нельзя оставлять без внимания. Пострайтесь минимизировать профвредности, подберите с инструктором потом ЛФК,удобное сиденье, носите воротник Шанца по 2 часа в день, ортпед подушку, матрас
Можно походит на рефлексотерапию, избегайте переохлаждений,интоксикации

На здоровье! Благодарю за теплые слова )

Маргуба, еще раз спасибо Вам за ответы на мои вопросы )

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее ! )

Здравствуйте, Сергей?
У вас нет страданий в шейном отделе? Не было ли травмы, растяжения плечевого сустава?

Эльвира, Здравствуйте , спасибо Вам большое за ответ , последнее время я не помню чтобы у меня было такое но травма шеи была в 2018 как мне показалось после красйне сильной физической работы

Эльвира, шея как таковая у меня не болит , но остеохондоз есть точно подтвержденный((

Сергей, извините меня, я вас сразу не признала ?‍♀️долго жить будете))

Эльвира, ничего страшного)) главное что Вы стараетесь мне помочь)

По энмг в целом ничего критичного. Но обычно такие изменения, когда имеется или была травма в плечевом суставе.

Эльвира, еще спасибо что стараетесь разобраться в моей проблеме, возможно чтото и было но это было точно не в этом году, и яэтого н помню т к у меня ничего не болит( скажите пожалуйста как мне лучше поступить , как лечиться и с чего теперь. начать ?

Так, а что с рукой то?

Эльвира, вот самое интересное что в настоящий момент на руке ничего не испытываю никакого дискомфорта уже , до этого где то около 7-8 дней были ощущения жжения покалывания и онемения в районе между большим и указательмым пальцем

Здравствуйте, Сергей! Судя по ЭНМГ, имеются признаки туннельной невропатии с повреждением миелиновой оболочки нерва, которая отвечает за проведение нервного импульса. Ваши жалобы также подтверждают наличие невропатии. Возможно, происходит механическое сдавление нерва, что приводит к такому повреждению.
Необходимо устранить причину сдавления. Что касается медикаментозного лечения, я согласна с коллегой Маргубой Азметдиновной. Единственное, нуклео ЦМФ в капсулах надо пить не менее месяца, а назначение трентала и курантила необходимо обсудить со своим лечащим врачом, так как у данных препаратов есть определенные противопоказания. Хорошо в комплексе добавить физиотерапевтическое лечение.
Будьте здоровы!

Надежда, также если возможно помните Вы меня консультировали уже у меня эти ощущения бывают то в руке то оттдают в голову т е то что в руке переноситься на голову - те идут мурашки по голове она бывает немеет или ощущение жжения

Надежда, и скажите пожалуйста вообще такие состояния это очень страшно? ) уж извините за глупый вопрос , просто очень переживаю

Принятый ответ

Это не смертельно, но привносит определенный дискомфорт, ухудшает качество жизни... Антидепрессанты не пробовали пропить?

Надежда, пока нет , но мне назначали тиралиджен, но я его пока не пил

Сергей, вы комбилипен и мидокалм ведь уже прошли лечение?

Эльвира, здравствуйте пока я не начинал лечение т к ждал именно этого обследования

Похоже вас энмг вылечило))) все таки процедура не из приятных.
В любом случае, то, что вам назначил невролог принимать необходимо, особенно в период острой боли.

Эльвира, не то слово )))) процедура.... особенно в районе локтя)

Эльвира, я буду Вам очень признателен , если Вы распишите что по Вашему мнению мне бы стоило принимать для избавления от моей проблемы, спасибо большое

Можно ещё нейромидин пропить курсом около месяца.

Эльвира, понял, спасибо Вам большое : я был бы очень признателен , если бы Вы на основании моих исследований посмотрели бы примерное мое лечение , спасибо Вам большое

Комбилипен остаётся. Необходимы нпвс, чтобы снять отёк и воспаление (например мовалис1, 5 мл, внутримышечно 5 дней). И не плохо бы ещё гкс (дексаметазон 4мг - 1мл, внутримышечно). Затем уже переходим в таблетированное лечение - нейромидин 20 мг, по 1 таб 2 раза в день. Подключаем физ.лечение - электрофорез с карипазимом или эуфиллином думаю подойдёт. Лечебная гимнастика. Если в своём городе найдёте, можно кинезиотейпирование. Думаю хватит.

Эльвира, Огромное Вам спасибо !) буду стараться найти все что Вы рекомендовали для лечения, Здоровья Вам. ! и успехов в Вашей работе ! спасибо !

Дексаметазон 5 дней.

Спасибо))) выздоравливайте))) пишите или в личные сообщения или на другие каналы (почта, вотсап в профиле) о ходе лечения и возникших вопросах.

Эльвира, спасибо Вам большое , а скажите еще пожалуйста / по исследованию насколько плохо или не очень мое состояние ? я просто по факту сегодня вообще никакой симптоматики почему то не чувствую а исследование вот такое какое есть.....

Не смертельно, не переживайте)))
Туннельная нейропатия идёт от сдавления нерва, в области плечевого сплетения. Но даже она умеренная. В первую очередь основываемся на клинику. Если в руке сохранена сила и чувствительность, то повода для беспокойства нет.

Эльвира, Большое Вам спасибо ! Вы меня правда очень успокоили ! здоровья Вам и успехов в работе ! Вы замечательный специалист !

Спасибо)) всех благ!

Эльвира, разрешите я если будет вопрос к Вам еще обращусь) по результатам )

Принятый ответ

Да, да пишите. Координаты в профиле. Нам в беседе запрещено свои данные писать.

Эльвира, Спасибо Вам