Странные ощущения в пищеводе
Здравствуйте, уважаемые врачи! Жалобы такие: Когда глотаю, чувствую как пища спускается по пищеводу и будто застревает в середине грудины, после глотка воды проходит дальше. На данный момент после приема пищи будто что то колит справа в пищеводе, после отрыжки еда будто возвращается обратно вверх и появляется что то вроде изжоги . Так же тяжело сделать вздох полной грудью. После еды есть тяжесть в желудке. Плюс ко всему есть ощущение тяжести в грудной клетке. Так же обратила внимание, что появился бугорочек на одном из ребер в районе грудной клетки справа, фото прикрепила . И так же есть тупая боль в области правой лопатки. Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти? Вся эта история началась с начала октября. После перенесенного стресса. Не знаю, взаимосвязано ли это между собой. После родов прошло 3,5 месяца, вдруг это информативно 🤷🏻♀️ У меня грудной ребенок, поэтому откладываю поход ко врачу (
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинику тревожного расстройства. Связь стресса и возникновения жалоб со стороны органов ЖКТ абсолютно прямая. Органы ЖКТ самые чувсвительные к появлению эмоциональной лабильности и в подавляющем большинстве случаев ком в горле и ощущение продвижения пищи по пищеводу, носят неврогенный характер. Но чтобы не быть голословной, для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
Чтобы исключить патологии со стороны других органов, которые могут давать клинику кома в горле, то стоит выполнить :
-УЗИ ЩЖ (щитовидной железы)
-Кровь на ТТГ, Т3 и Т4 свободный.
Касательно образования на грудине, то стоит обратится к хирургу на осмотр, возможно липома, но ставить диагнозы по фото абсолютно не корректно. Однозначно, это образование не имеет отношения к пищеводу и органам ЖКТ в целом.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ ??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете клинику функциональных ( неврогенных ) измений пищевода и желудка. На фоне стрессов изменилась моторика пищевода и желудка. Для того чтобы подтвердить необходимо пройти- Фгдс, возможно дополнительно после Фгдс ещё нужно будет рентгеноскопия пищевода и желудка.
По поводу образования на грудной клетке- оно никак не влияет на ваши симптомы, это самостоятельное образование, по поводу которого обратиться к хирургу.
Ирина Ивановна, поняла, спасибо за ответ ??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью исключения патологии желудка и пищевода рекомендую выполнить ФГДС - эндоскопическое исследование желудка. Ранее УЗИ брюшной полости. ФГДС выполняли? Симптомы не типичны для заболевания ЖКТ. Назначение терапии при необходимости после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое может быть на фоне перенесенного стресса
Рекомендую выполнить эгдс либо рентген желудка с барием.