Поднять ферритин, не поднимая гемоглобин

Здравствуйте. Есть ли способы поднять ферритин, не поднимая гемоглобин? Сейчас ферритин 15, гемоглобин 135. Гемоглобин периодически падает, пью курсами сорбифер. Ферритин плюс-минус на одном уровне. Из сопутствующих заболеваний - дефицит витамина В12 (компенсированный) , гипотиреоз в субклинической форме (ТТГ 5-7). Пробовала пить железо длительным курсом - начались кровотечения (из носа и маточные), то есть организм самостоятельно избавился от лишнего железа. Ферритин при этом поднялся незначительно. Предложили в/в феринджект, но это опять же препарат железа, а что бывает при передозе железа, я уже знаю. Может такое быть, что ферритин 15 для меня просто норма? Стоит ли проверить ЖКТ? Если да, то что проверить? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, а менструаци и у вас ещё идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте.
Да

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней после каждого менструального цикла (или через цикл)

Уровень Ферритина 15 не критичный, по анализу крови эритроцитарные индексы у вас в норме

Такой режим приема позволит поддерживать ферритин на уровне и будет профилактировать развитие анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Препараты железа не поднимают гемоглобин выше нормы при отсутствии болезней, способных приводить к повышению гемоглобина. Причины маточных и носовых кровотечений нужно искать. И параллельно лечить дефицит железа.
У вас есть общий анализ крови и коагулограмма? Делали ли вы узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, здравствуйте.
Коагулограмму не делала.
Результаты общего анализа крови от июня 22 г. и УЗИ органов малого таза от мая 22 г. загрузила.
В анализе крови остаточные следы воспаления зуба (зуб удалили, воспаление уже почти прошло), на узи - миома.

Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Миома может приводить к обильным менструациям, таким образом приводя к истощению запасов железа, поэтому обсудите с гинекологом возможность и необходимость проведения эмболизации. Если проблему решить не удаётся, обсудите применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери. При продолжающихся кровопотерях также после лечения железодефицита показана профилактика: ежемесячно после каждых менструаций приём препаратов железа по 10 дней.
Если носовые кровотечения повторятся снова, нужно сдать коагулограмму и получить консультация ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин можно поднять только приёмом железа. Оптимальный уровень выше 40.
Срок приёма в среднем 3 мес, но все индивидуально и зависит от потерь крови организмом, дозы принимаего железа, всасывания препарата (нельзя иить таблетки железа с чаем, молочными продутами итд).

Для поиска причины надо делать эгдс, осмотр гинеколога (он оценивает объем ежемесячной потери крови, с учетом что у вас есть и миома и эндометриоз), колоноскопию ( если нет причин по эгдс и гинекологии), ОАМ.

От препаратов железа кровотечения из полости носа и матки не начинаются. Здесь надо искать причину у ЛОРА и гинеколога. Это однозначно не прием железа.

Феринжект при таком дефиците железа не показан.

Продолжайте прием сорбифер дурулеса ( по 1- 2 капсуле в день, по самочувствию). Контроль оак и ферритина раз в 1.5 мес. Строго в одной лаборатоии и не забывайте отменять приём железа за 14 д.до сдачи крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо!