Низкий гемоглобин и упали эритроциты
Ребенку 2 месяца и 11 дней, при рождение гемоглобин был 149, затем 147 и резко упал до 94, две недели пиши препарат мальтофер+фолиевую , гемоглобин упал до 90 Полностью на ГВ Вес сейчас 5625, рост 57, доношенная
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.
Анемия по сути является кризом кроветворения.
Условная норма по гемоглобину для вас от 90 г/л.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.
Анастасия Сергеевна, а что касается эритроцита ?
Все то же самое, это созависимые показатели ( гемоглобин,эритроциты, гематокрит ).
Анастасия Сергеевна, на данный момент нам прописали препарат ферлатум-фол по 4 мл 2 раза в день
Если это физиологическая анемия, и она пройдет к 3-4 месяцам, имеет ли смысл пить этот препарат ?
Железодефицита,как правило, в таком возрастном периоде нет. Признаков железодефицита косвенно тоже нет.
Анастасия Сергеевна, то есть препарат можно не пить, или все же пить, и хуже не сделаю?
Препарат принимать по показаниям. Он непростой,может вызывать боли в животе, запоры, диареи . Поэтому лучше заручиться мнением второго педиатра или сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ до приема железа. Наврядли будет железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты (норма до года до +/- 800). нецтрофилы в норме.
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.