Консультация терапевта /

Эритроциты в анализе крови. — вопрос №1017781

Здравствуйте. В анализе крови есть значения выходящие за референсные значения:
Эритроциты - 6.23 млн/мкл (реф. значения 4.3 - 5.7)
MCV (Ср. объем эритр.) - 75.8 фл (реф. 80 - 99)
MHC (ср. содер. Hb в эр.) - 25.4 пг (реф. 27-34)
Базофилы - 1.3% (реф. < 1.0)

Ранее проблема с эритроцитами уже была, но причиной ей был низкий уровень железа, сейчас ситуация иная:
Железо - 31.59 мкмоль/л (реф. 11.6 - 31.3)
Ферритин - 159 мкг/л (реф. 20 - 250)

Так же постоянно повышен холестерин, хотя не могу сказать, что ем много жирной пищи.
Холестерин: 7.07 ммоль/л (реф < 5)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду): 5.18 ммоль/л
Холестерин не-ЛПНП: 5.92 ммоль/л (реф < 3.8)

Хотелось бы понять куда дальше обследоваться, к каким врачам идти по обеим проблемам (эритроциты и холестерин)

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит Сколиоз Смещение шейных позвонков Шейный остеохондроз Удален желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте! Снижение показателей красной крови говорит о дефиците железа. До сдачи анализа препараты железа не принимали?
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы курите? Нет зрлничнских заболеваний сердца и дыхательной системы? По поводу холестерина соблюдать среднеземноморскую диету и пить омега 3 1000 мг в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови преобладают микросфероциты.Идти к гематологу.Нужно понять показано ли вам вообще железо то.
Нужна стерналтная пункция.
О липидах.
Это наследственная гиперхолестеринемия.Понять,нужны ли статины на постоянный приём можно после УЗИ брахиоцефальных артерий.Сделайте его