Боль с правой стороны лица
После наступления холодов начались боли с правой стороны лица. Боль ноющая отдающая одновременно в ухо, глаз и в верхнюю часть челюсти. Иногда есть боли в горле и отдает боль в затылочную часть головы. Насморка нет. Иногда боль утихает. После выхода на улицу опять все начинает ныть и болеть.
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас невралгия тройничного нерва, для точной дифференцировки необходимо сделать ЭНМГ мышц лица и пусть вас очно посмотрит невролог, в особенности болевые точки выхода тройничного нерва.
При данном заболевании назначаются препараты из группы антиконвульсантов(препарат выбора Карбамазепин, но можно Габапентин).
Принятый ответ
Добрый вечер! Скорее всего у Вас воспаляется веточка тройничного нерва. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При отсутствии положительного результата от лечения пройти МРТ головного мозга и ЭНМГ тройничного, лицевого нерва. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, спасибо большое.