Ногти
Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Мне 13 лет. И у меня проблема. Я грызу ногти с 9 лет и ни как не могу остановиться. Я уже и делала различные ваночки для быстрого роста ногтей и пыталась не грызть. Не получается. Хочу купить горький лак. Попробовать. Подскажи что мне делать!
Здравствуйте, Елизавета. Ваш вопрос не по адресу - дерматолог тут не при чем. Вам нужна консультация психолога, потому как привычка грызть ногти - это исключительно психологическая проблема, корень которой нужно искать вместе со специалистом.
Постарайтесь вспомнить, что предшествовало появлению такой привычки? Возможно, накануне была какая-то серьёзная стрессовая для Вас ситуация. Может быть, ссора с подругой, публичное унижение, переезд в другое место или переход в другую школу, потеря друга и т.д. Причин может быть очень и очень много. Более того, Вы даже могли не придать ей значение, но в подсознании у Вас она отложилась. Поэтому так важно обратиться к психологу, даже в школе.
Хорошо, что Вы сами осознаете эту проблему и уже можете стараться себя контролировать. Безусловно, далеко не с первого раза и не за один день,но Вы сможете избавиться от этой привычки. Начинать грызть ногти Вы будете неосознанно, но подмечая это все чаще и тут же прекращая это делать, постепенно Вы сами не заметите, что стали грызть ногти все реже, а после и вообще прекратите это делать.