Консультация лора /

Чем лечить насморк — вопрос №1730381

Добрый день , ребенку 3 года. 5й день насморк( ничем не лечили, только промывали нос линаква, капали сосудосуживающие ) также был небольшой кашель давали геделикс. Сейчас сопли не проходят, мутные густые, сосудосуживающих хватать Максимум на 3-4 часа. Скажите пожалуйста чем лучше лечить ринофлуимуцил, изофра ,софрадекс ( говорят хорошо помогает), альбуцид? Трамицентом мы в прошлый раз пшыкали (недели две назад болели) не помог нам . Сейчас не можем понять чем лучше лечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глазные капли и местные антибиотики нет смысла использовать и небезопасно
Сиррпы также нет смысла пить так как кашель от стекания более вероятно и нужно лечить нос
Есть отёк в носу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, отек я так понимаю есть и сильный, так как даже когда нос после сосудосуживающих дышит , ребенок все равно говорит в нос. Нам давно еще ставили аденоиды но не сильно сказали они разрослись( часто болеем очень)
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте риноцитограмму и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Начните Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 минут нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум,этот спрей противоотечный и противовоспалительный, он хорошо лечит слизистую и использовать его нужно длительно так как работает он только в носу
Выполните эндоскопию носоглотки чтобы чётко понимать что с аденоидами, они есть у всех и в вашем возрасте никуда ещё не денутся,нужно понимать их состояние
Клиент
Марина Гергардовна, вместо назонекса можно изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру и другие местные антибиотики лучше не использовать так как кроме нарушения флоры ничего не дают и это два разных препарата по механизму действия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Все указанные вами выше капли не стоит использовать в нос, так как местные антибиотики вызывают гибель полезной микрофлоры в носу, на место которой может присоединиться патогенные бактерии.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день не более 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Сейчас начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Изофру, Софрадекс, Трамицент - у вас нет показаний использовать
Альбуцид это глазные капли и в нос их нельзя

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях добавляет в схему ,помимо промывания морской водой, Деринат,лучше в спрее, 4 раза в день 7 дней.
Софрадекс, Альбуцид нежелательно
Изофру это тоже самое,что Трамицент. Ринофлуимуцил может вызвать ещё больше слизи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит рекомендательный характер