Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №2402100

Здравствуйте. Пишу со страницы сына. Заболела около 3х месяцев назад. Стала болеть грудина и ребра, думала продуло. Около месяца назад случился приступ сильной боли, вызвала скорую, поставили кеторол - прошло. Прошла экг, там были какие-то нарушения реполяризации. Положили в кардиологию, прошла холтер и тредмил - признаков ишемии нет, при этом по кт огк - много атеросклеротических бляшек в стенках аорты и коронарных артерий. Выписали, дали рекомендации. Потом были ещё приступы боли в грудной клетке. Консультирована ревматологом и неврологом, оба считают, что это проявления артроза. Так как по кт грудного отдела позвоночника помимо грыжи есть ещё явления артроза. Ещё в то время меня сильно беспокоила одышка, не могла пройти и 10 метров. Выраженная слабость, сейчас этого нет. Пью бисопролол (так как несколько лет тахикардия), назначили клопидогрел, кардиомагнил, комбилипен, липримар. От болей был курс мидокалма и мелоксикама. В последние дни отметила отёки глаз по утрам. Решила сдать анализы. В анамнезе у меня остеопороз, ставлю раз в год золедроновую. 30 лет назад был лимфогранулематоз, лечение химией и облучением. Меня беспокоят в анализах очень высокое соэ, оно обычно 30-50; и снижение гемоглобина, а так же нейтрофилы, значит где-то воспаление. Основной вопрос, может ли это быть возвращение лимфогранулематоза, нужно ли обратиться к гематологу или это проявление артроза. Сейчас болей и одышки нет, слабость сохраняется, отёков стало чуть меньше. Анализы сдавала в основном для исключения поражения почек, а в итоге много отклонений. Аст и алт часто повышены, курсами пью гептрал или урдоксу.

Возраст: 52

Хронические болезни: Полипоз желудка, постлучевая менопауза с 21 года, остеопороз, тахикардия, пневмофиброз.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Ферритин в январе был 141, даже повышен. Фкс и фгдс делала в марте - Полипы фундальных желез в желудке, в кишечнике 1 гиперпластчиеский полип, удален при исследовании.

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции.
Температура, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Температуры не было. Но был лейкоцитоз около 2 недель назад. Лейкоциты 20, тогда анализы брали в отделении скорой. Я грешу на артроз, но побаиваюсь гематологического заболевания. Да и анемии у меня никогда не было.
Терапевт
По результатам анализа есть анемия легкрц степени тяжести- необходим поиск причины анемии - необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
С учётом данных анализов СКТ органов грудной клетки.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.