Батарейка в пищеводе

Здравствуйте уважаемые врачи .Вчера примерно в 12 часов дня обнаружила ребенка играющего с батарейками пальчиковыми ,там были и маленькие полусантиметровые и сантиметровые .Не видела тронул ли он их ,сделали сегодня рентген снимок ,но там сняли только начиная с середины желудка .Мучаю себя вопросом не могли ли они застрять у него в пищеводе ?на снимке ничего не обнаружили,ведёт себя как обычно ,ест нормально и пьет тоже ,сильного слюноотделение не заметила ,прошло уже полтора дня .Могла ли она застрять в пищеводе ?Если бы застряла он бы не мог есть ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Застрять батарейке могла , если бы была стриктура пишевода(сужение), но в этом случае, вся еда и вода не попадали бы в желудок, а выходили обратно. У вас же здоровый ребенок.
В вашем случае, если ребенок проглотил батарейку, она была б уже в желудке или в кишечнике,на рентгене ее нет
Значит он ее не глотал

Здравствуйте! Понятно Ваше беспокойство! Как врач эндоскопист могу с уверенностью сказать, что инородное тело пищевода создает массу проблем и ребенок постоянно жаловался минимум на дискомфорт! Поверьте Вы бы заметили это точно!

Здравствуйте. Ребенку выполнили рентген. Там ничего нет. Жалоб у ребенка нет. Кушает хорошо, кашля нет, слюноотделение не повышено. Ваше беспокойство понятно. Вы мать. Но поверьте,что врач в таких ситуациях очень внимателен.

Здравствуйте Карина. По рентгеновскому снимку батарейки нет. Застрять в пищеводе в вашем случае ничего не могло. И да если бы было в пищеводе то это всегда воспаление, отёк тканей, рвота едой, потеря аппетита. У вас за полтора дня все хорошо, значит переживать не о чём.

Если бы батарейка была а пищеводе, то были бы симптомы - повышенное слюнотечение, отказ от пищи и воды, каждый глоток вызывал бы боль.

Здравствуйте, не переживайте на рентгеновском снимке у Вас всё хорошо, если бы ребёнок её действительно проглотил и она застряла в пищеводе, то не смог бы он есть и пить спокойно, Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой батарейки в организме ребенка нет . Обследование это подтверждает. Лучше следите за посторонними предметами окружающего ребенка.

Принятый ответ

Добрый день! такие вещи хорошо пролядываются на рентгенографии,значит ребеночек ее не проглотил.
И другой момент, когда батарейка попадает в огранизм,она вступает в химические реакции с кислотой ЖКт, поэтому -боли, не избежны и общее сотсояние резко ухудшается-такое Вы бы точно не пропустили!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам, истории случая и рентгену приходим к выводу, что ребёнок батарейку не глотал.
Волнения напрасны и беспокоиться повода нет.

Принятый ответ

?Добрый вечер

? Показано проведение исследования всех отделов желудочно-кишечного тракта: от пищевода до прямой кишки