Конизация шейки матки
Здравствуйте! Возраст 28 лет. Беременностей не было. Уважаемые врачи Можно узнать Ваше мнение по данному вопросу. Была проведена конизация шейки матки (по гистологии дисплазия 3 степени, носитель ВПЧ 16 типа), края резекции без опухолевого роста. После было цитологическое исследования которое показало без особенности. Дальнейшем был взят мазок на ВПЧ 16 типа который пришел отрицательный. В октябре месяце обратилась к гинекологу с проблемой при половом акте есть небольшое количество крови, при осмотре было сказано что края шейки (по кругу среза) до сих пор не зажили и кровят. Был взят мазок на цитологию и флору (при заборе мазка так же пошли кровавые выделения), цитология пришла так же без особенностей (прикладываю результаты). Было назначено лечение доксициклин , метронидазол. После лечения так же был проведен осмотр который не дал положительных результатов , все так же края воспалены и не заживают. При этом началось внутри дискомфорт зуд и жжение. В чем возможна причина которая не дает края шейки матки зажить?
Здравствуйте, когда Вам провели конизацию
Шейки матки?
Елена Федоровна, в январе 2023
Очень странно, что шейка матки так долго не заживает. А кроме обследования на ВПЧ, фемофлор 16 или фемофлор скрин не сдавали? Выделения не беспокоят?
Елена Федоровна, выделений нету. Беспокоит зуд и жжение , и при половом акте кровавые выделения. Нет не сдавала. Только цитологию , ВПЧ 16 , мазок на флору, кольпоскопию делали.
Сдайте фемофлор 16 или фемофлор скрин, возможно это связано с воспалительными изменениями выхванннымт какой то инфекцией.
Здравствуйте, Карина.
Когда вы в последний раз делали УЗИ матки и придатков? Беспокоят мажущие выделения до и после месячных? Болезненные месячные?
Маловероятно что с января шейка ещё не эпителизировалась.
Екатерина Сергеевна, По узи все хорошо делала в июне 2023 прилагаю к вопросу фото . Шейка до сих пор не эпитализировалась , прилагаю кольпоскопию, именно вопрос и в этом , при осмотре врач именно это и сказала .
По кольпоскопии описана эктопия, которая постепенно покрывается многослойным плоским эпителием.
Отмечено про кровянистые выделения.
Не может быть, чтобы с января шейка не эпителизировалась.
Если кровит иммено шейка, значит это новый какой-то процесс, не связан с клнизацией.
Либо как вариант эндометриоз.
Нужен очный осмотр, не видя шейку сложно сказать.
Если шейка с раной, нужно брать биопсию повторно. Искать причину.
Екатерина Сергеевна, не эпитализировались именно края шейки, где был срез, по словам врача. Она говорила что им что то не дает восстановится. Меня оправляют к онкогинекологу для решения вопроса о повторной биопсии, очень переживаю возможно ли это опухоль после дисплазии пошла, или все тки есть другие причины почему не заживают края.
Принятый ответ
Если края конуса были чистые, значит ткани шейки по краям конуса здоровы.
К тому же цитология без особенностей.
Нужно очно смотреть, брать повторно биопсию, если нужно иссекать края для повторной эпителизациии.