Липидная бляшка на ФГДС

Сегодня сделала ФГДС, заключение:Папулезная эритемотозная гастропатия. Липидная бляшка астрального отдела, врач сказал сделать биопсию, жду результата, спросила это онкология, промолчал, подскажите что это может быть,очень боюсь результатов гистологии, биопсии

Бронхиальная астма, жировая дистофия печени, хронический панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ждём результатов биопсии, не думаю, что там будет онкология. Чтобы разобраться с гастропатией, нужно знать если ли хеликобактер пилори или нет. И от этого уже определяться с тактикой лечения. Липидная бляшка может быть при нарушениях жирового обмена

Анастасия Андреевна, да у меня есть лишний вес

Анастасия Андреевна, а чем опасна вообще эта липидная бляшка? У меня тянет, тупая боль правый бок и в середине, отдает в спину

Сама по себе не опасна, но и оставлять без лечения ее нельзя, нужно следить в динамике
УЗИ обп делали?

Анастасия Андреевна, да делала

По УЗИ неспецифические изменения, они довольно часто у всех встречаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего врач вам просто так описал ксантому.
Это ничего страшного. Ни как себя не проявляет, просто отложение жира в слизистой

Екатерина, спасибо, сегодня так напугал врач, я говорю онкология, он говорит не знаю, нужно сдать биопсию, я не могу сказать, я целый день на нервах, разные мысли

Это точно не онкология.
Ни на что не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть такие проблемы ксантомы и ксантелазмы, это небольшие жировые отложения в органах и тканях, иногда встречаются на теле. Чаще всего возникают у людей с избытком массы тела и нарушенным липидным профилем. В целом, не критично. Но конечно стоит дождаться результатов гистологии, так как все образования в желудке и ДПК подлежат гистологическому исследованию.

Анна Сергеевна, здравствуйте, пришла гистология, я отправила сюда

Всё хорошо по биопсии, вообще без изменений клеточного состава.

Анна Сергеевна, а лечение гастропатии нужно идти к гастроэнтерологу? Я прилагала сюда результаты фгдс

Да, Вам стоит пройти курс терапии, по рекомендации очного доктора.
В целом результат гастроскопии спокойный, немного смущают папулы. Это небольшие возвышения в слизистой оболочке желудка. Вероятно, они являются реакцией на воспаление, поэтому есть смысл дообследоваться на инфекцию хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате стоит провести курс эрадикационной терапии.