Прививка от полиемелита

У меня двойняшки им 4.6 лет, в декабре 2022 года сделали последнюю прививку Пентаксина(ревакцинация) после прививки у ребенка была температура, дальше отрыжка страшная (как будто у мужнины который много пил пива), пролечили тремедатом, сумамедом, после этого у ребенка часто отрыжка в апреле заболели ковидом на 5 день у ребенка начал болеть животик и началась рвота которая не прекращалась 2-е суток( в больнице остановили капельницами), потом начались запоры, лечились, 3 недели назад у ребенка опять начали проблемы с жкт начали пить тримедат, от него запоры, бросили его пить, сейчас ребенок пьет от запоров, но я боюсь делать прививку от полиемелита в каплях так как незнаю как перенесет ее жкт сейчас, плюс после короновируса когда чешет своё тело оно у нее покрывается волдырями на некоторое время. Посоветуйте стоит делать сейчас прививку или сначало разобраться с проблема здоровья у ребенка

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет катаральных явлений и обострения хронических заболеваний- можно делать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, а если они у меня аллергики?

Атопический дерматит не противопоказание .
Астма в обострении да, мед отвод временно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вторую ревакцинацию Полиомиелита сделать обыязательно нужно. В 6 лет будет 3я ревакцинация.
Дисфункция ЖКТ не является противопоказанием от вакцинации, если нет температуры и общее состояние в норме.
Далее наблюдаться у гастроэнтеролога, соблюдать режим дня и питания. Максимально исключить у ребенка из рациона фастфуды, сладости, чипсы, газировки и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Умарбековна, добрый день.
Подскажите а если у второго ребенка имунноглобулин Е повышен 104, можно делать прививку полиемелита?

Добрый день. Если клинически обострения симптомов аллергии на данный момент нет, то можно вакцинироваться, несмотря что IgE повышен. В таком случае рекомендуется прививаться под прикрытием антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день. Реакция ЖКТ не связна с полиомиелитом. В Пентаксиме есть и другие компоненты на которые мог среагировать ребёнок, либо это могла быть кишечная инфекция в продромальный период, который пришёлся на время вакцинации. Просто так совпало и вакцина не при чем.
Вы можете сделать прививку в каплях от полиомиелита, она однокомпонентная. Противопоказаний нет