Получил результат МРТ плечевого сустава.

Болит плечевой сустав уже полгода. Прошу помочь в расшифровке МРТ, работа связана с движением руки. Можно ли вылечить сустав , чтобы не остаться без работы? В поликлинику идти не хочу, был горький опыт.

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ критическое сужение субакромиального пространства до 4.2 мм (норма от 7 мм).
Сужение этого пространства менее 5-ти мм консервативному лечению не поддаётся.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

В этом суставе ущемляются (импиджмент) сухожилия длинной головки бицепса и надостной мышцы.
Воспаляются, отекают и ущемляются ещё больше.
Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава и суставные сумки.

Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.