Консультация гепатолога /

Расшифровка узи печени — вопрос №1730801

Добрый день.

К врачу попаду только через неделю. Делал узи почек, но попросил также печень посмотреть, так как бывает, что тянет справа под ребром. И, кажется, плохой результат получил.
Когда я спросил, есть ли жир в печени, узист ответил мне, что не видно, так как печень "темная". (фото приложил)

Что значит печень темная? Что это может значить?
Также прикладываю, что указано в описании исследования. Про то, что печень темная, ничего не сказано.

(перевод с другого языка, возможно, немного коряво получилось, прошу простить)
"Печень не увеличена, вертикально косой размер правой доли 117 мм, краниокаудальный размер левой доли 94 см. Углы печени тупые, эхо структура паренхим средняя больше мелкозернистая, эхогенность снижена равномерно, эхопроводимость усилена - ультразвуковая картина диффузных изменений. Внутри печеночная кровоносная сеть системы входной вены в пределах нормы. Диаметр вен на месте соединения с нижним отверстием не более 6.5 мм. Внутри печёночной бильярдной сеть в пределах нормы.
Проток желчи не дилатированный. Желчный пузырь размером 68,6х26,5х42,5
Содержимое в объёме 40,5 мл.
Деформирован. В области шейки сгиб.
Содержимое однородное, толщина стен 3 мм. Диаметр общей протоки 2 мм, просвет свободный.
Диаметр входной Вены 8 мм.
Диаметр вены нижнего отверстия - 17,3 мм.
Диаметр аорты живота 15,6 мм.
Интимамедиа просто однородная.
В кишечнике газа много, в брюшной полости свободная жидкость не наблюдается"

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для уточнение причины нудно сдать HbsAg, антиHCV и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Клиент
Ирина Владимировна, скоро сдам, но хотелось бы понять промежуточно, с чем это может быть связано и насколько всё серьезно, учитывая данное исследование? Какие подозрения? От гепатита б я привит, недавно сдавал анализ на антитела.

Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего есть воспаление в печени, поэтому она так выглядит на узи
Клиент
Ирина Владимировна, а есть ли какие-то необратимые состояния печени (рубцы, цирроз итд) или только подозрение на воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
Такого на узи не описывают
Клиент
Ирина Владимировна, вторичные может признаки какие-то? 2 года назад абсолютно все биохимические анализы печени были в норме, находили только жир. Мог развиться за это время фиброз, цирроз или еще что хуже?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это жир и есть
Фиброз модно увидеть на фиброскана, на обычном узи его не видно.
Признаков цирроза по узи нет
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, последний вопрос, возможно, что это рак, например? Или это маловероятно и должны быть очаги именно? А то из-за слова "темная" возникло много неприятных ассоциаций.
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно, там другое описание обычно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть воспаление печени.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт
ИФА суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Клиент
Павел Андреевич, на днях пойду сдавать. А вообще насколько всё серьезно и плохо, учитывая данное исследование? Хотелось бы понимать, насколько срочно нужно заняться этим вопросом.
Инфекционист, Гепатолог
криминала нет
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, последний вопрос. Есть ли какие-либо признаки фиброза, цирроза или подозрения на это? 2 года назад все анализы крови печени были в норме (алст, алт итд), могло ли за это время что - нибудь необратимое образоваться?
Инфекционист, Гепатолог
Признаков у Вас нет.
Маловероятно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. лямблиям, гельминтам. копрограмму, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, а в целом на что подозрения есть, учитывая данное исследование? Насколько всё серьезно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию - структурные изменения паренхимы печени, что м.б. вследствие нарушений обменных процессов или воспалительных процессов в печени. Для уточнения характера патологии необходимо дообследоваться.