Консультация детского стоматолога /

Внутри возле десны красная штука — вопрос №1730899

Здравствуйте, у нас ночь сейчас у новорожденного (3 недели ) увидела когда плакал возле десны вот такую штуку. Мы на ГВ. Фото прелагаю. Пожалуйста скажите что это? Это опасно? Завтра едем с утра к стоматологу .... Но ночь не буду спать если не пойму. Дома убрано всегда, гигиену соблюдаю, пустышку стерелизую,что это может быть ....

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это как пузырь наполненный кровью или мягкотканное образование?повредить чем то могли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, он похож на красный прыщ ,в рот я ему не залазила не трогала ,но он красный как кровяной
Клиент
Виктория Алексеевна, мы на грудном вскармливании и пустышку обычную исполльзуем, всегда аккуратно, не знаю можно ли этим было повредить
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста это что то опасное ? Прочитала уже в интернете, пишут только про стоматит у новорожденных, а он бывает очень опасный вплоть до летального исхода, я уже себе место не нахожу ...
Стоматолог
По фото,конечно,невозможно ничего конкретного сказать,это лишь предположение,может гемангиома,это доброкачественное образование,если родился с ней
А если появилась после,то точно нет,если есть вероятность травмы,то может быть киста малой слюнной железы сосуд лопнул и орасил кровью внутри,в этом случае она сама рассосется
Завтра доктор посмотрит и скажет точно,наверняка ничего серьезного,ребенок совсем маленький
Про стоматит грудничков с летальным исходом слышу впервые,ерунда какая-то,не читайте немедицинскую литературу!а в медицинской поможет разобраться только врач,а то накрутите себе сейчас
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам, сама понимаю что в интернет лучше не лазить, сама себя ругаю, ребенок первый и каждый раз когда у него что то появляется, я сразу начинаю себя накручивать до родов была спокойным человеком, но сейчас такое ощущение что то поменялась, может гормонально, на все что касается ребенка реагирую очень остро и сразу как вы правильно сказали себя начинаю накручивать....все таки это такая ответственность вплане боюсь что то не доглядеть... А тут все вот неделю как наладилось вошли в ритм и вот на тебе какая то штука ещё и во рту у ребенка ...
Стоматолог
Понимаю вас,но помните что грудничок связан с вами на 100%,ваш стресс и волнение передастся как минимум ему через грудное молоко вашими гормонами стресса,да и конечно психо-эмоциональную связь никто не отменял
Поэтому спокойствие!ни на что страшное не похоже ,никаких симптомов нет и никаких летальных исходов(как такое вообще публикуют в общем доступе?)!а теперь с хорошими мыслями пора отдыхать и набираться сил
Доброй ночи вам и крепкого здоровья !?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по фото абсолютно точно сказать нельзя, но на мой взгляд это похоже на ранулу (киста малой слюнной железы) , в следствии механического повреждения выводного протока малой слюнной железы в процессе акта сосания .В любом случае необходима очная консультация и осмотр.Но скажу так,что даже ,если подтвердится ранула-ничего страшного нет, не переживайте!
Не читайте интернет, там правды не напишут,а то Вы себя так н"накрутите"
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте сегодня к нам с утра пришел детский педиатр просто при осмотре сказал что это стоматит кандидозный, назначил кандит и содой разбавленной на марлевой повязке обрабатывать, стоматолога нам проходить ровно в месяц ,сказала дату скажет чуть позже, но вот заметила значительную разницу в том что здесь пишут и что сказал врач, подскажите пожалуйста какие симптомы у стоматита и может ли он просто быть вот такой маленьким прыщиком?
Травматолог, Ортопед
существует разновидности стоматитов-инфекционнные, кандидозные, симптоматические (проявляются при заболевании других органов и систем), травматические , аллергические...
И да, бывает,что может вот так проявиться...вот таким маленьким прыщиком...
По фото точно сказать нельзя, но скорее всего это киста малой слюнной железы...
Ничего страшного нет, можно применять смело,то ,что прописал педиатр-воспалительный процесс пройдет.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики
или киста малой слюнной железы, травмированная(сама пройдёт) или просто травма. На гемангиому и сосудистую мальформацию не похоже,хотя исключить можно только после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте сегодня к нам с утра пришел детский педиатр просто при осмотре сказал что это стоматит кандидозный, назначил кандит и содой разбавленной на марлевой повязке обрабатывать, стоматолога нам проходить ровно в месяц ,сказала дату скажет чуть позже, но вот заметила значительную разницу в том что здесь пишут и что сказал врач, подскажите пожалуйста какие симптомы у стоматита и может ли он просто быть вот такой маленьким прыщиком?
Стоматолог
белый творожный налет есть? на фото его не видно.
Если есть налет-кандидоз, атрофические формы у грудничков кране маловероятно,к тому же на фото пузырек (пузырек?), а не участки атрофии.
Если очень хочется чем-то намазать-пользуйтесь растительные геоями(вреда нет)-Камистад бэби,Дентинейл натура и т.д
При отсутствии кандидоза-кандид бессмысленно.
Соски можно крепким содовым раствором мыть-от этого вреда нет
Не все педиатра разбираются в заболеваниях слизистой полости рта
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего это возможная травма слизистой,которая могла произойти незамеченной,от пустышки. Возможно это такое развитие сосудов в слизистой ,гемангиома ,но Вы бы обратили на это внимание давно ,это враженное изменение структуры сосудов. В любом случае нет ничего страшного. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужен очный осмотр детским стоматологом. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма. А покажитесь на очный прием к стоматологу. Всегда надо разбираться в ситуации и лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте сегодня к нам с утра пришел детский педиатр просто при осмотре сказал что это стоматит кандидозный, назначил кандит и содой разбавленной на марлевой повязке обрабатывать, стоматолога нам проходить ровно в месяц ,сказала дату скажет чуть позже, но вот заметила значительную разницу в том что здесь пишут и что сказал врач, подскажите пожалуйста какие симптомы у стоматита и может ли он просто быть вот такой маленьким прыщиком?
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Но на мой взгляд,красная точка или шишечка ,не похожа не на стоматит ,ни на кандидоз. Стоматит проявляется ,как язвочка на слизистой , покраснением вокруг белой круглой точки или пятна ,скорее. Кандидоз или налёт или некие изъязвления, но ни то ,ни другое ,на мой взгляд не похоже, на шишечку на фото.Для постановки диагноза грибкового поражения ,желательно соскоб со слизистой делать ,особенно при атипичной картине происходящего. Напомните, пожалуйста,кроме внешнего вида ,что о беспокоит именно ребенка?
Клиент
Андрей, здравствуйте,ничего не беспокоит , кушаем и спим как обычно по графику, налета белого на самом деле тоже нет и мне кажется что не было, единственное нам прописали Кандид и обрабатывать содовым роствором рот. Я стала это делать и кроме этой штуки нашла под нижней губой такие же маленькие несколько штук , во вторник у нас прием у стоматолога надеюсь что при живом осмотре что то прояснится
Стоматолог
Спасибо за информацию. Выполняйте назначения доктора и все придет в норму.