Зопиклон принимала 10 лет. Назначили тералиджен и винпоцетин

Здравствуйте! Более 10 лет назад мама начала принимать зопиклон (Сонекс) по причине плохого сна. Без консультаций с врачом. Сначала непостоянно,1/2 табл, потом перешла на постоянный прием, сейчас доза увеличена до 2 табл ежедневно. Маме 81 год. Сон плохой, тревожность постоянная, угнетенное состояние, панические атаки. Боли в ногах, которые со временем все усиливаются. 3 года назад поставлен диагноз - полинейропатия ног. Врач сейчас отменил зопиклон, назначил тералиджен (1 табл 5мг вечером) и сероквель(1 табл 25мг вечером), утром мемантин (1/2 таблетки). 1/2 табл зопиклона мама все же принимает. Днем. Не может пока без него. На текущий момент (10 дней приема лекарств) сон вроде как стал лучше, но очень усилились боли в ногах, мама как-то слабеет с каждым днем.... И вопросы... Их много... Можно ли в ее возрасте соскочить с зопиклона или это невозможно (она так утверждает)? Можно ли совмещать прием зопиклона и назначенных врачем ЛС? Могут ли боли в ногах быть следствием снижения приема зопиклона (ломка)? И что дальше делать?...

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Безусловно, этот препарат вызывает зависимость. Поэтому его нельзя принимать более 4 недель. Синдром отмены может сопровождаться болью.
Нужно обратиться к врачу именно с целью лечения зависимости.

Тералиджен и Сераквель не вижу смысла совмещать, это два антипсихотика, так делать не стоит. Тем более в таком возрасте. Нужно выбрать один. В противном случае возможна та слабость, которую Вы описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте, не думаю, что с зопиклона так легко будет сойти. Учитывая длительность приёма, необходимо подбирать индивидуальный уход от него . Не менее 3 месяцев точно. С остальными назначенными препаратами совместим.
Тералиджен я так думаю , что стоит отменить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зопиклон не предназначен для длительного приёма, он вызывает привыкание. Принимать рекомендуется не дольше месяца или эпизодически. Сойти с него возможно, но это будет сложно. Принимать 1/2 таб 1 раз в день 10 дней, затем 1/4 таб 10 дней и отмена. На фоне отмены могут быть боли.
Зопиклон совместим с назначенными препаратами.
Тералиджен лишний, стоит оставить только сероквель.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Учитывая наличие полинейропатии можно обсудить назначение дулоксетина. Этот антидепрессант обладает противоболевым эффектом, хорошо помогает при полиневритических болях.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий ?На текущий момент (10 дней приема лекарств) сон вроде как стал лучше, но очень усилились боли в ногах, мама как-то слабеет с каждым днем....
И вопросы... Их много...
Можно ли в ее возрасте соскочить с зопиклона или это невозможно (она так утверждает)?сразу соскочить нельзя так как возникнет синдром отмены ниже распишу
Можно ли совмещать прием зопиклона и назначенных врачем ЛС?либо отменить Тералиджен, либо сероквель (лучше оставить Тералиджен как раз на его фоне будете Отменять зопиклон )
Могут ли боли в ногах быть следствием снижения приема зопиклона (ломка)?да могут быть следствием отмены Необходимо постепенная отмена препарата по 1/4 каждые 7 дней Под прикрытием Тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте,зопиклон не предназначен для длительного приема, поэтому отменить его будет сложно, необходимо это делать постепенно, принимайте 1/2-14 дней,затем 1/4 -14 дней,затем 1/4 через день -14 дней, затем 1/4 2 раза в неделю -14 дней и отменить.
Из назначенных препаратов оставляйте Сераквель.
Боли в ногах могут быть связаны с отменой препарата
В вашем случае показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин. Препараты назначаются по рецепту, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте. Сойти с зопиклона после стольких лет приёма будет нелегко, я бы рекомендовала очно обратиться к психотерапевту. Нужно будет подключать препараты для коррекции синдрома отмены, боли в ногах именно к нему и относятся в данном случае