Паста в каналах

Здравствуйте! Гидроокись кальция в каналах стоит ровно 5 недель. Поставлена после удаления нерва в каналах. Пока на больничном и поменять ее нет возможности еще в течение 5 дней. Скажите, насколько это опасно может быть? И Можно ли на такой срок оставлять ее в каналах?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гидроокись кальция можно оставлять в каналах на пару недель, желательно менять с периодичностью раз в 2-3 недели! Но если вы проходили 5 недель и вас ничего не беспокоит, временная пломба не выпала, то обратитесь на прием как появит ся возможность! Ничего страшного и опасного нет в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
гидроокись кальция "работает" в канале до 3 недель,далее её щелочная реакция становится меньше и эффективность резко падает,если временная пломба герметичная-никаких проблем нет,вреда нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, если каналы хорошо заполнены гидроокисью кальция, временная пломба герметична, можете еще доходить до приема у вашего врача. Лекарство активно в течение 2-3 недель, потом просто лежит заполняет канал, предупреждая в нем воспаление. Как будет возможность поменяйте, не откладывайте

Анна Александровна, Спасибо за ответ! Временная пломба стоит на месте. Но при надавливании - зуб не очень спокойный. Как понять, что надо срочно бежать к врачу- по каким симптомам?

При надавливании болеть не должно, но неизвестно как он себя вел до внесения в каналы пасты. Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, рентген снимок этого зуба. Не должно болеть и не должно опухать, не должен образовываться свищ(шишка на десне)

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, что гидроокись кальция, которая у вас установлена в каналах, применяется как временное заполнение для обеззараживания и временной закрытия канала после удаления нерва. Обычно она остается в каналах в течение нескольких недель до постановки постоянного пломбировочного материала.
На протяжении 5 недель гидроокись кальция может выполнять свои функции безопасно и не представлять серьезной опасности. Обычно она разлагается и вымывается из каналов примерно за 4-6 недель.
Однако, если вы начинаете испытывать какие-либо новые или усиливающиеся симптомы, такие как боли, отечность или покраснение, рекомендуется обратиться к вашему стоматологу для профессиональной оценки и возможного продолжения лечения.
В целом, если нет осложнений, задержка в замене гидрооксида кальция, скорее всего, не представляет значительной опасности.