Мрт головного мозга

Здравствуйте! Начались головокружения, иногда могу запнуться при разговоре, шаткость походки иногда, много всяких симптомов. Мне 24 года. Сделала мрт и вот такое.. скажите пожалуйста, что это значит? У меня рассеянный сколиоз или ещё что похуже ? Какой прогноз продолжительности жизни? Спасибо!

Астма, гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Добрый день Вам нужно сделать МРТ структуры головного мозга с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а по этому мрт что можно сказать ? Все очень плохо?

По одному этому МРТ Никто вам диагноз не выставит и лечение не назначит нужно обязательно обследоваться сдать анализы осмотреться неврологом и пройти МРТ головного мозга с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо записаться на очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, и определения необходимости госпитализации в неврологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, все очень плохо?

По описанию трудно судить. Необходимо оценить статус, и посмотреть очаги самостоятельно. Паниковать не стоит, необходимо дообследоваться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а как возможно посмотреть очаги?

Лучше записаться на приём к неврологу и в совокупности определять. Вы можете пройти Мрт с констрастированием для определения свежих очагов, и необходимости специфического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга множественные очаги, которые могут быть очагами глиоза вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или очагами демиелинизации. Для уточнения природы очагов необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Также нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы, координации движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, у невролога была вчера, вот из мед карты : Страдает артериальной гипертензией, отсеохондрозом позвоночника
Проводилось обследование. ДС БЦА 06.2022 - патологии сосудов нет. Рентгенография ШОП 2021 г - нарушение статики
Хронические заболевания, оперативные вмешательства, травмы нервной системы – гипотиреоз, бронхиальная астма
Аллергические реакции на лекарства отрицает..
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное, общемозговые симптомы – несистемное головокружение, шум в голове. Со стороны черепных нервов – симптомов поражения нет. В двигательной сфере парезов нет. Мышечный тонус не нарушен. Сухожильные рефлексы в конечностях живые, D=S. Патологические рефлексы не выявлены. В чувствительной сфере нарушений не выявлено. Координаторные пробы выполняет с интенцией в руках справа и слева. В позе Ромберга пошатывается. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, это может быстро привести к летальному исходу?

По осмотру есть отклонения только в координаторной сфере. Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний.
Нет, конечно, это не приведёт быстро к летальному исходу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое! Возможно ли как-то это вылечить или хотя бы держать под контролем?

Пока ещё лечить нечего, диагноз не установлен.
Если всё-таки это РС, то необходимо понимать что заболевание полностью вылечить нельзя, но на данный момент оно хорошо контролируется медикаментозно при помощи ПИТРС (препараты изменяющие течение РС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста
Я пью лозартан 25 мг, биспоролол 2,5 мг, л-тироксин 75 мг, ещё прописали месяц пить цетерон холина альфосцерат 400 мг 2 раза в день, от рефлекса квамател 20 мг 1 раз утром, атаракс вечером, дикироген по 1 Саше - 2 раза в день - сбой цикла.
Вот у меня такой вопрос, у меня не будет передозировки от такого количества препаратов, можно ли пить столько? Ещё я заболела орви и уже боюсь принимать от этого лекарства

Можно отменить холина альфосцерат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а так возможно столько пить лекарств, не будет плохо ?

Да, по показаниям такое количество препаратов возможно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза,которые по своему расположению могут говорить в пользу рассеянного склероза.
Но требуется проведение дообследования-МРТ головного мозга с контрастным усилением и МРТ шейного отдела позвоночника.
Обратитесь в кабинет или центр по рассеянному склерозу в вашем регионе.
Пока что диагноза никакого нет-нужно обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Все очень плохо? Летальный исход тоже может быть быстро?

С рассеянным склерозом сейчас долго живут и вполне как обычные люди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое! Буду обследоваться

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, у меня во время мрт была тревога и воздуха будто не хватало, не могло это повлиять на результат ?

К сожалению,изменения по МРТ не связаны с тревогой

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тут больше тревожное расстройство, и головокружение психогенное.
Это не рассеянный склероз, а просто похоже обострение на фоне шейного остеохондроза, тем более астма в анамнезе (что так же предполагает к тревогу).

Вам сейчас вначале обратиться еще раз к неврологу очно, затем к врачу-психотерапевту (не переживайте- на учет не поставят).
Нужно оценить и неврологическую систему и психический статус полностью.

Сейчас пока самостоятельно можете принимать безрецептруные препараты (афобазол, магний б6) курсом 1 месяц.

По мрт значимых изменений нет, данные очаги глиоза скорее следствие гипоксический изменений, как правило клинических данных не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо большое Вам! Хорошо, буду принимать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, у меня во время мрт была тревога и воздуха будто не хватало, не могло это повлиять на результат ?

Нет, это никак не влияет на результат обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, а гипоксические изменения это как? Очень много переживаний по поводу этого мрт

Не стоит о них переживать, эти клинически никак не влияют и никак не проявляются!
Гипоксия может быть вследствие курения например.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии или во время родов или очаги демиелинизации Необходимо для уточнения природы очага пройти мрт с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста
Вот у меня такой вопрос, у меня не будет передозировки от такого количества препаратов, можно ли пить столько? я заболела орви и уже боюсь лечиться, потому что уже кажется передозировку себе заработаю

Да можно принимать ,если подсоединить другие препараты Необходимо церетон отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста, у меня во время мрт была тревога и воздуха будто не хватало, не могло это повлиять на результат ?

Нет никак не повлияет ?