Консультация онколога /

Расшифровка рентгена — вопрос №2431666

Добрый день! 67 лет.
2023 год. Планово сделала рентген. Нашли уплотнение, направили на МРТ.

16.10.2023г. сделала МРТ легкого, которого показало уплотнение 9,3*6,8*8,0

Далее каждые полгода наблюдалась у онколога, периодически делала КТ. На одном из КТ показало увеличение образования до 10*6*10. Встал вопрос об операции. Далее врач ушел в отпуск и пришлось ехать к другому врачу, который его замещает.

Август 2024г. Перед приходом к новому врачу делала бронхоскопию. По результату врач-бронхоскопист сказал, что это не рак, а хронический бронхит. Биопсию не стали брать тк сказали, что нечего брать и это не рак, а бронхит.

Далее поездка к онкологу, который назначил КТ. Результаты КТ во вложении. Прошу дать расшифровку. Это РАК?

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический бронхит Эрозийный гастрит Миокардиодистрофия сложного генеза Гипертоническая болезнь 2 стадии Дислипидемия риск 4 Умеренная легочная гипертензия Образование правого легкого Правосторонний острый тубоотит Гайморит Дегенерация миокарда

Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт образование характерно для доброкачественного, это может быть гамартома. Нужно отдать все диски в онкодиспансер для оценки динамики, если образование растет, проводится видеоторакоскопическая биопсия. Образование на периферии, фибробронхоскопия неинформативна. Прикрепите сам протокол фибробронхоскопии.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ. Бронхоскопию подгрузила

Онколог
Образование не оценено по ФБС, она неинформативна. Тактику лечения в таком случае написала выше. Но злокачественные образования так долго крайне редко растут, нужно на одном аппарате оценивать динамику роста, после решать вопрос: либо продолжить наблюдение, либо брать биопсию.
Клиент
Можете подсказать какой анализ нам можно сдать самостоятельно, чтоб раз и навсегда узнать, рак это или нет? Пока я наблюдаюсь в бесплатной больнице и там лишний раз ничего не назначат. Вот делаю только кт и всё.
Онколог
Нет такого анализа, только гистология дает точную оценку, поэтому если образование продолжает расти, решается вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование вероятнее всего доброкачественно характера. Вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр диска далее с результатами обратится к торакальному хирургу для определения дальнейшей тактики и решения вопроса о взятии биопсии.
Онколог
Здравствуйте

Исследование от сентября надо сравнить с кт от марта и июня. По бумажным протоколам это сделать нельзя. Надо сравнивать диски кт или плёнки. Врач рентгенолог должен описать динамику. Далее уже по результату пересмотра.

Бронхоскопия в данном случае может быть непоказаельна так как образование периферическое.
Клиент
Спасибо. Можно ли на этом сайте прикрепить данные с дисков? В следующем вопросе врачу.
Онколог
Здесь нужен врач рентгенолог
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая данное описание КТ нужно обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска и консультацию торакального хирурга. Вероятнее всего будет предложена биопсия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности - это доброкачественное образование - очаговый пневмофиброз или гамартома.
Но, к сожалению, достоверно нельзя исключить злокачественную периферическую опухоль, которые могут очень медленно расти.
Единственный путь узнать природу образования - видеоторакоскопическая резекция лёгкого - это будет одномоментно и лечебная, и диагностическая процедура
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это доброкачественное образование, очаговый пневмофиброз или гамартома. Но нужно обязательно получить консультацию торакального хирурга в онкологическом диспансере с решением вопроса о биопсии образования.