Консультация терапевта /

Запах изо рта — вопрос №1731555

Здравствуйте! С утра очень сильный запах изо рта. В течение дня меньше, но есть. Иногда бывает жидковатый стул, налет на языке. Делали фгдс, доктор сказал, зачем пришли, ничего особенного нет. Небольшое покраснение желудка и что-то с привратником. Узи показало взвеси в желчном.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, если по фгдс все в норме, то причина может быть в зубах ( кариес) - можно сходить на консультативный прием к стоматологу.
Клиент
Ольга Сергеевна, тоже всё в порядке.
Терапевт
Хронического тонзиллита нет у Вас?
Точное заключение ФГДС можете написать.
Клиент
Ольга Сергеевна, Пищевод свободно проходим, слизистая пищевода бледно-розовой окраски. Стенки слизистой эластичны. Палисалные сосуды видны.
Z-линия на уровне 37 см от резцов. Пищеводно-желудочный переход на 38см. Нижний пищеводный сфинктер сомкнут.
Желудок натощак, свободно расправляется воздухом, в просвете его слизистый секрет. При
инверсии кардиальная складка Іст.
Слизистая желудка бледно-розовой окраски, блестящая. В антральном отделе отмечается незначительно выраженная пятнистая гиперемия.
Складки слизистой по большой кривизне обычных размеров, эластичны, прослеживаются во всех отделах.
Перистальтика сохранена.
Привратник округлой формы, симметричен, функция его нарушена - зияет.
Луковица ДПК без деформаций, слизистая се розовой окраски.
Бульбодуоденальный переход проходим для аппарата/, слизистая нисходящего отдела ДПК розовой окраски.
БДС округлой формы, слизистая его розовая. Поступления желчи из БДС на момент осмотра не определяется.
Заключение: Эриетматозная гастропатия. Недостаточность привратника.
Терапевт
От ЖКТ точно нет ничего из-за чего мог бы быть запах из-за рта, но к гастроэнтерологу рекомендую сходить на счет недостаточности привратника.
Стоматологические причины тоже исключили.
Остаются ЛОР органы.
Терапевт
Хотя воспаление слизистой у Вас есть в желудке, а у Вас на Хеликобактер биопсию не брали?
Если не брали, то сделайте дыхательный тест на Хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ради интереса решила посмотреть на горло, надавила на миндалину, а там столько пробок((( вероятнее всего, в этом и есть причина