Консультация гинеколога /

Впч что делать — вопрос №1731611

Здравствуйте. После родов попросили сдать анализ на впч, и подтвердился наличие 16 тип 6.1 , тк гормон гв, то прописали эпиген спрей. Вчера повторно сдала и впч 16 показало 7 , как такое возможно??? Что делать ? Хотим второго ребенка , а врач попросила подождать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет лекарства от ВПЧ. Эпиген не сделал хуже, он не влияет на вирус вообще. Сейчас вы в иммуносупрессии после родов и в результате ГВ. Если по онкоцитологии nilm, то вам не о чем переживать . ВПЧ элиминирует самостоятельно за 1-3 года.
Планируйте беременность, нет причин откладывать
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , пожалуйста, почему было 6.1 впч , а сейчас показало 7? Такое возможно? Гв собираюсь прекращать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, потому что иммунный ответ снижен, титр может расти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

При наличии ВПЧ нужно тщательно обследовать шейку матки. Сдать жидкостную онкоцитологию и сделать расширенную кольпоскопию. Если по дообследованию все в норме, требуется только наблюдение, раз в год повторять анализы.

Как правило ВПЧ самостоятельно удаляется из организма в течение пары лет, не нанося вреда, но нужен контроль.

Если по дообследованию все хорошо, беременеть можно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.к.лечения ВПЧ не существует, то и назначаемые лечения не помогают.
Просто так на ВПЧ сдавать не нужно. От этого тактика наблюдения за женщиной не меняется. При положительном и отрицательном ВПЧ все равно нужно сдавать мазок на онкоцитологию.
И также ВПЧ не влияет на беременность. Так чтт планируйте и не накручивайте себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Планируйте ребёнка без проблем
Сдайте цитологию шейки матки, если там все хорошо, то переживать не о чем

Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в течение жизни впч инфицируются приблизительно 80% людей ,живущих половой жизнью. Лечение ВПЧ не существует. Вирус может сам элиминировать из организма при хорошем иммунитете. Но, также возможна Повторная реинфекция. Единственным действенным методом против впч является вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типы вируса, а предотвращать заражения новыми. Тактика при ВПЧ: контроль онкоцитологии ежегодно, проведение кольпоскопии, при необходимости с биопсией ежегодно., Контроль ВПЧ ПЦР ежегодно. При хорошей картине онкоцитологии и кольпоскопии можно планировать беременность. Никакими противовирусными препаратами ВПЧ не лечится и не уменьшается вирусная нагрузка.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите. У меня были 6.1 впч , а сейчас 7 , получается может еще увеличится ? А уменьшаться не будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирусная нагрузка может зависеть от иммунитета. При хорошем иммунитете она может снижаться и наоборот.