Можно ли грязи?

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли маме грязи делать на участки, ей 67 лет. Сейчас она находится в санатории, пять лет назад у неё была онкология. И какие процедуры противопоказаны после онкологии.

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно можно, никаких противопоказаний к грязелечению нет с ЗНО в анамнезе.

Юлия Бабековна, добрый день. А зно, это что? Просто я знаю что при онкологии нельзя делать грязи.

Это злокачественный процесс. При злокачественном процессе в анамнезе грязелечение не противопоказано! Нет никакой доказательной базы о влиянии этого лечения на прогрессирование и рецидив основного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкология чего у мамы была?
Грязи точно можно!

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Онкология по женской части. Удалили всю матку. Скажите пожалуйста ещё. А водные процедуры, всякого рода массажи можно?

можно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы что что физиолечение влияет на прогрессирование или рецидив заболевание. Противопоказаний к грязелечению нет. Можно спокойно получать.

Рустам Гамирович, спасибо большое. Онкология по женской части. Удалили всю матку. Скажите пожалуйста ещё. А водные процедуры, всякого рода массажи можно?

Да, можно.

Рустам Гамирович, спасибо большое. Попрошу вас ответить ещё на один вопрос. А что категорически нельзя. Заранее благодарю.

Любые физиотерапевтические процедуры не могут спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания. Если вам показано физиолечение то можно его получать.

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что какие-либо физиопроцедуры могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к физиолечению, в том числе - грязелечению - можете смело его начинать. С онкопозиций Вы не навредите!

Принятый ответ

Добрый вечер.
В данном случае нет противопоказаний для грязелечения.