Герпес у ребёнка
Уже больше недели ни как не можем вылечить герпес. Сперва был один большой на губе,потом много прыщиков и ни как не проходят. Мажем ацикловир ,таблетки ацикловир пить не может ,рвотный рефлекс сразу. Ребенку 3 года. Подскажите как вылечить? Появилось что-то еще на руке. Может витамины или сиропы какие ? На 15 планировали прививку пентаксим. Я так понимаю пока делать ее нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото прикрепили? Температура поднималась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температуры нет. Фото прикрепила. Ребёнок бодр
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, а по поводу прививки пентаксим ,что скажите ? Ставить когда пройдут высыпания? Заразен ли герпес для других детей в доме?
ставить можно, когда пройдет герпес, желательно ограничить контакты с другими детьми
Михаил Николаевич, а может ли герпес пойти на тело? На руке такой же прыщик.
да, может перейти
Михаил Николаевич, и это нормально? Кроме миромистина не надо ни чего делать? Они текут у него
Мирамистина достаточно
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста таблетки ацикловир для каких целей назначают ?
Показания к применению
- профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у пациентов с иммунодефицитом; - лечение ветряной оспы и опоясывающего герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне по фото больше напоминает не герпес, а пиодермию, бактериальную инфекцию. В этом случае используется антибактериальная мазь фуцидин \ мупироцин 2 раза в день на 7-10 дней.
Вакцинацию в острый период болезни пока лучше отложить.
Алина Александровна, спасибо обязательно попробуем эту мазь. У него сперва был герпес одна болячка большая на губе через пару дней она начала исчезать и тут же начали появляться много маленьких. Они водяные , ему больно когда обрабатываю их.
Алина Александровна, скажите пожалуйста левомеколь не подойдёт? В ближайших аптеках нет мази что вы писали ,а ехать с ним в холод думаю не стоит с болячками по маршруткам.
Если совсем нет возможности, можно попробовать левомеколь, но обычно на такой процесс не назначается.
Алина Александровна, спасибо вам большое за рекомендации. Вчера купили мазь Фуцидин сегодня на лице утром намного лучше картина. Единственное на виске у него тоже прыщик (давно уже)мажу, но появляется красное пятно на месте где мазала(как ожог или аллергия) а под губой такого нет.
Алина Александровна, на 15 декабря назначена прививка пентаксим (3) если не пройдут болячки,переносить прививку ?или можно ставить?
Здравствуйте! Отлично, что есть положительная динамика.
До 15 декабря еще неделя, к этому времени кожа должна очиститься, тогда можно прививаться.