Консультация педиатра /

Герпес у ребёнка — вопрос №1731669

Уже больше недели ни как не можем вылечить герпес. Сперва был один большой на губе,потом много прыщиков и ни как не проходят. Мажем ацикловир ,таблетки ацикловир пить не может ,рвотный рефлекс сразу. Ребенку 3 года. Подскажите как вылечить? Появилось что-то еще на руке. Может витамины или сиропы какие ? На 15 планировали прививку пентаксим. Я так понимаю пока делать ее нельзя?

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? Температура поднималась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет. Фото прикрепила. Ребёнок бодр

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу прививки пентаксим ,что скажите ? Ставить когда пройдут высыпания? Заразен ли герпес для других детей в доме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ставить можно, когда пройдет герпес, желательно ограничить контакты с другими детьми
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли герпес пойти на тело? На руке такой же прыщик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может перейти
Клиент
Михаил Николаевич, и это нормально? Кроме миромистина не надо ни чего делать? Они текут у него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистина достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста таблетки ацикловир для каких целей назначают ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показания к применению
- профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у пациентов с иммунодефицитом; - лечение ветряной оспы и опоясывающего герпеса
Педиатр
Здравствуйте. Мне по фото больше напоминает не герпес, а пиодермию, бактериальную инфекцию. В этом случае используется антибактериальная мазь фуцидин \ мупироцин 2 раза в день на 7-10 дней.
Вакцинацию в острый период болезни пока лучше отложить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо обязательно попробуем эту мазь. У него сперва был герпес одна болячка большая на губе через пару дней она начала исчезать и тут же начали появляться много маленьких. Они водяные , ему больно когда обрабатываю их.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста левомеколь не подойдёт? В ближайших аптеках нет мази что вы писали ,а ехать с ним в холод думаю не стоит с болячками по маршруткам.
Педиатр
Если совсем нет возможности, можно попробовать левомеколь, но обычно на такой процесс не назначается.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за рекомендации. Вчера купили мазь Фуцидин сегодня на лице утром намного лучше картина. Единственное на виске у него тоже прыщик (давно уже)мажу, но появляется красное пятно на месте где мазала(как ожог или аллергия) а под губой такого нет.
Клиент
Алина Александровна, на 15 декабря назначена прививка пентаксим (3) если не пройдут болячки,переносить прививку ?или можно ставить?
Педиатр
Здравствуйте! Отлично, что есть положительная динамика.
До 15 декабря еще неделя, к этому времени кожа должна очиститься, тогда можно прививаться.