Консультация сомнолога /

Ребенок спит по 20 минут — вопрос №1731710

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца. Где-то с 1,5 месяцев стала спать днем по 20-30 минут, ночью спит хорошо, встает 1-2 раза за ночь. Делаем полную темноту, под мультик бывает засыпает, выключаем. Спит по 20 минут днем раз 4-5 бывает меньше. Подскажите, что делаем не так.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте , Юлия
Для начала нужно убрать мультики. 2,5 месячному малышу они совсем ник чему
когда малыш просыпается, как он себя чувствуте-он капризный или в хорошем настроении? до следующего сна как дотягивает? в сон сам уходит или укачиваете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, просыпается, не плачет но кричит, зовет меня наверно, не знаю. Но улыбается, засыпает в основном сама, чуть покачаю на шезлонге. Считаю что если все время на руках если будет и все время укачивать привыкнет к рукам, и никуда отойти нельзя будет.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Грудь или Смесь ?
Клиент
Марина Геннадьевна, смесь
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Попробуйте применить ассоциацию бутылочка сон , малыши на полный желудок спят крепче и дольше
Если не хотите приучать у рукам , можете ложиться с малышом рядом , повернуть его на бочок , похлопывать по попе легонько или слегка подкачивать ручкой
Так же можете использовать белый шум
Скачки сна у младенцев возможны ,пугаться не стоит
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла вас, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В таком возрасте конечно же ребенку нужны мамины руки. И мамино тепло. Это нормально, что ребенку без мамы некомфортно. Под мультик засыпать в этом возрасте неверно. Гемоглобин у ребенка в норме? У Вас во время беременности гемоглобин был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, не правильно может написала. Но я никуда не убегаю) всегда рядом. Когда засыпает только вот отхожу дела по дому поделать, не правильно выразилась наверно, мультики как фон, то есть это не то, что она целыми днями смотрит, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла Вас. Проверьте гемоглобин у ребенка. Нарушения сна в этом возрасте либо на фоне анемии, либо неврологические причины.
Клиент
Наталия Владимировна, да, все было в норме. Если я например ее сама укачиваю, что происходит не часто, то она засыпает, я начинаю перекладывать она или просыпается, или спит также 20 минут где то, бывает кстати что она спит 40 минут но это редко когда
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте днем полежать вместе с ребенком, чувствуя мамино тепло, ребенок поспит подольше.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, поняла вас, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!