Анализ мазка на микрофлору
Сдала анализ мазка, тк иду на контроль установки ВМС «Мирена», установили летом, но после сдвига - пришлось поправлять. Что может говорить кол-во лейкоцитов 11-30, и большое кол-во палочек. Месяц назад была молочница.
Здравствуйте! По описанию- мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . есть палочки - это скорее лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Алина Владимировна, только что ответила врач о необходимости проставить свечи лименда. Говорит что есть воспалительный процесс
Принятый ответ
Я не согласна с доктором. Современная гинекология лечит жалобы пациентки , а не мазки/ другие анализы . Количество лейкоцитов уже давно не говорит о наличии/ отсутствии воспаления.
Здравствуйте!
Это отличный результат - невоспалительный.
Палочки-это лактобактерии, их и должно быть много
Елена Борисовна, врач настаивает на свечах лименда, говорит есть воспалительный процесс
Нет, мазок у Вас хороший.
Вас саму беспокоит какой-либо дискомфорт сейчас?
Елена Борисовна, нет, ничего. Теперь вся в сомнениях, надо ли проставить свечи и сдать контрольный мазок или нет.
Принятый ответ
Если жалоб у Вас нет, лечение не показано.
У Вас результат мазка невоспалительный, норма лейкоцитов до 30
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, никакое лечение не нужно
Здравствуйте, мазок хороший у вас. Спираль ставить можно