Чем лечить гнусавость носа и осиплость голоса
Добрый день заболела Орви три дня назад. Врача не вызывала, лечение начала сразу. Промывание носа Дофином, полоскание горла хлоргексидин ом, Граммидином лечилась. Ренгалин от кашля применяла. Ну это лечение результата не дало. В аптеке посоветовали для носа Синусэфрин и Ортис Рино, для горла Лоротрицин, пью Ацц.Но гнусавость и осиплость не проходит.
Здравствуйте.
Можно добавить к лечению сосудосуживающий спрей, в том числе синусэфрин. Однако длительность использования данных препаратов должна быть не более 5-7 дней с момента прием.
Эффективнее будет, если вы перед промыванием носа распылите в нос сосудосуживающий спрей. А затем через 10 минут промоете нос.
Ортис рино не нужно, он существенной роли не сыграет.
Обычно насморк длится 7-10 дней. Если к этому времени лучше не станет, то можно добавить Назонекс по 2 дозы 2 р/д 2-3 недели.
По поводу осиплости.
Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
В случае сохранения жалоб более недели или ухудшения, необходимо очно показаться к врачу.
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ.
Рада, что моя консультация для вас оказалась полезна.
Выздоравливайте!