Консультация гинеколога /

Амоксиклав антибиотик снижает действие противозачаточных — вопрос №1731957

Добрый день!
Приболела, врач сказала, что если состояние ухудшится, начать пить антибиотик Амоксиклав. В инструкции в интернете нашла, что он снижает эффективность пероральных контрацептивов. Сейчас пью 3 упаковку Джес + и 3ю начала пить без пропуска в 4 дня, а сразу.
Вопрос: насколько сильно может снизиться защита от нежелательной беременности у Джес + при приеме Амоксиклава? Стоит ли в дни приема предохраняться и сколько предохраняться после того, как отпила Амоксиклав?
Рост 180, вес 83
24 года
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацептивный эффект при этом будет сохранён, принимайте препараты с интервалом в 2-3 часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть, можно продолжать не предохраняться? Не делать прерванный половой акт и тд? С полной эякуляцией?

Гинеколог
Если есть разграничение по времени, то доп контрацепция не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, я пью джес + в 6 утра, амоксиклав могу даже с 12 пить в принципе
Гинеколог
Нормально будет такой прием
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! Вчера выпила 2 таблетки амоксиклава, сегодня утром появились светлые кровянистые выделения. Очень светлые, розовые, но достаточно много (4 подтирания).
Я эту упаковку допиваю сейчас, осталось 3 активные таблетки, хотела на 2й круг пролонгировано продолжить, можно ли? Это будет второй месяц пролонгировано. И возможна ли кровь от амоксиклава, не беременность же?)
Гинеколог
Здравствуйте. Да это связано с приёмом Антибиотика, Вы можете принимать без перерыва, но не факт что выделения при этом не усилятся
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Грустно, хотела не тратить кровь после болячки. Ну ладненько, понаблюдаю.
И последний вопрос: как долго можно пролонгировано пить? Вот если сейчас 2 раз будет, можно ли будет ещё 2 раза и сделать перерыв на пустышки?
Гинеколог
Можно принимать 3 упаковки без перерыва и потом делать перерыв, но такой приём далеко не всем подходит
Клиент
Екатерина Александровна, не знаю даже как сейчас лучше поступить.. может если уж мазать начало - пропить пустышки тогда все таки. Но беременность в моем случае исключена ведь, если пила по графику все? Максимальное нарушение было раза 4 - я пью в 6 утра, а были дни - выпивала в 10 утра
Гинеколог
Да исключена беременность, можете сделать перерыв
Клиент
Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо!!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, я прошу прощения за обилие вопросов… обещаю - последний ??? вчера в 6 утра выпила Джес, в 11 выпила антибиотик, потом в 18 выпила антибиотик и в 10 вечера был акт без предохранения вообще. Сегодня утром был прерванный па. Так вот)) то, что начало мазать - это же не означает то, что содержание гормонов настолько упало из-за антибиотика, что есть риск забеременеть?
Гинеколог
Нет, тем более так быстро эффект не падает, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам ещё раз огромное!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время приёма антибиотика желательно использовать презерватив.
Так как нарушается микрофлора ЖКТ , может ВЛИЯТЬ на всасывание контрацептива.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько примерно после завершения курса антибиотика стоит предохраняться?
Акушер, Гинеколог
После завершения курса не нужно преохраняться.
Только на момент лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а прерванный половой акт не подойдёт? Просто я испытываю сильный дискомфорт с презервативом… или это тоже риск?
Акушер, Гинеколог
Подойдёт.
Джес все равно будет действовать, на 90% он продолжит свое действие даже на фоне антибиотика.
Но для подстразовки, нужно доп контрацепция. ППА подойдёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, антибиотики могут снижать действие КОК, поэтому
1) старайтесь разграничивать время приема, выдерживать интервал в 2-3 ч между приемами препаратов
2) доп контрацепция на все время приема антибиотика. После 14-15 табл уже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! 14-15 таб антибиотика или джес?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина Владимировна, получается антибиотик 5 дней, допустим и потом ещё 10 дней с презервативом, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно так, потому что овуляция бывает в середине цикла, если она все - таки случится, то это будет 14 таблетка примерно, на 16 уже рисков забеременеть не будет, потому что яйцеклетка максимум 24-36ч живет
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а прерванный половой акт можно использовать? На презервативы у меня аллергия.
И ещё такой момент - я сейчас допиваю эту упаковку джес, осталось 3 активные таблетки и 4 пустышки. Как раз на весь период антибиотика. Обязательно ли предохраняться в этом случае после завершения пустышек ещё 10 дней дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Если вы завершаете уже пачку, то доп контрацепция вам не нужна.
На период пустышек в том числе.
ППА- не надежный метод контрацепции, но в сочетании с КОК допустим
Клиент
Алина Владимировна, да, антибиотик я начала принимать на 4 предпоследней таблетке до пустышек. Получается, можем не предохраняться сейчас вообще? Ура!
Клиент
Алина Владимировна, и ещё хотела уточнить
Вы сказали ППА ненадёжный метод, но с КОК допустим
А можно чтобы мужчина кончал внутрь (прошу прощения) на КОК? Просто насколько я знаю - можно, но а зачем ППА на КОК использовать? Или это в случае, как у меня - на антибиотиках и когда пачка начата до 16 дня?
Акушер, Гинеколог
Про ППА- на будущее. Вдруг вы будете принимать снова какие - то препараты , которые снижают действие КОК или пропустите таблетку КОК на первой недели приема очередной пачки.
Так, конечно, при регулярном приеме КОК, без пропусков , доп контрацепция не нужна. Вы же их и пьете для того, чтобы в полной мере наслаждаться сексуальной жизнью)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста, я верно поняла, что сейчас можем не предохраняться вообще и по завершению антибиотика и пустышек- тоже? Ещё раз огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, верно . У вас контрацептивный эффект сработан уже
Клиент
Алина Владимировна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
В какой то мере действие эстрогена, входящего в состав контрацептива, при приеме антибактериальных препаратов снижается. Но контрацептивный эффект все равно будет сохранен.

Я рекомендую Вам просто делать перерыв между этими двумя препаратами в 2-3часа - так будет лучше!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я могу и больше делать. Я принимаю Джес+ в 6 утра ежедневно. Тогда можно не беспокоиться? Амоксиклав могу пить с 11-12 утра, в принципе
Акушер, Гинеколог
Да, можете так сделать. Будет оптимально.
Не переживайте, если Вы пьете препарат регулярно, овуляция все равно будет подавлена.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Контрацептивный эффект будет сохранён, дополнительные контрацепция не нужна. Принимайте препарат с разницей в 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите, пожалуйста, а то, что как стала пить антибиотик - пошла кровь, не означает же это, что есть риск беременности? Антибиотик начала пить на предпоследней 4 таблетке активной
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это реакция на болезнь и антибиотик. О беременности никак не говорит.