Консультация психиатра /

Постоянная агрессия у ребенка 7 лет — вопрос №1731966

Добрый день! Возникла большая проблема с дочерью-первоклассницей, ей 7 лет. У нее постоянно проявляется агрессия по отношению буквально ко всем. Раньше она тоже была, но не так ярко выражалась. Были отдельные вспышки ярости, но сейчас такое поведение повторяется практически каждый день. На уроках ведет себя отвратительно, не выполняет задания, хамит учителю и детям, пререкается. Может написать в тетради какую-то гадость, порвать ее или исчеркать. Учительница хорошая, доброжелательная, никакого давления на нее не оказывает. Дома обстановка спокойная, без стрессов, скандалов, алкоголизма или еще чего-либо, что могло бы оказывать постоянное вредное воздействие на психику. Есть кошки, рыбки. Время в гаджетах контролирую, не больше часа в день, но в принципе ей хватает развлечься, зависимости от игр нет. Приучаю к творчеству, к рукоделию, поощряю помощь по дому. Я работаю удаленно, с гибким графиком, так что вожу и забираю ее из школы, еще и в художественную и музыкальную ходим. Она сама их выбрала, сперва художественную, а потом и в музыкальную попросилась. Сперва занималась с удовольствием, но сейчас и там регулярно бунтует. Девочка творческая, развитая, умненькая, но с проявлением эмоций просто беда. Перед школой проходили обследование у невролога, нашли нарушение мозгового кровообращения, затруднен венозный отток. Назначили толперизон, пикамилон, триампур и ницерголин на 10 дней, потом еще 10 дней их принимали и дополнительно кололи мексидол. Спать стала лучше, но поведение как было нервным и агрессивным, так и осталось. Уже не знаю, что в этой ситуации предпринимать. Разговоры не помогают, вроде как понимает, но тут же продолжает творить то же самое, хамит мне и бабушке, даже несколько раз пыталась меня избить, что в силу возраста, конечно же, пока не получилось. Боюсь, что или она кого-то из детей покалечит, потому как драки уже практически каждый день, уже и парта разок летала ее усилиями, или ее покалечат, нарвется на более сильного и злого противника. Любой из этих двух вариантов развития событий очень плохой. Надеюсь найти с Вашей помощью подсказку, как достучаться до этого в целом хорошего и талантливого человечка и сбросить с нее шелуху злобы и агрессии. С уважением, Татьяна

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с семейной психотерапии или посетите психолога с ней вместе, возможна надо коррегировать модель воспитания. Играйте дома в ролевые игры с проговариванием эмоций персонажей, дома периодически проговаривайте свои и ее эмоции, предлагайте варианты как эти эмоции пережить. Если не получится, то посетите детского психиатра для подбора мед лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я практикую тактику "Если есть проблема - говорим о ней словами через рот, а не через агрессию швыряние вещей и прочие негативные проявления". Иногда срабатывает, но чаще просто начинает на ровном месте психовать, приходится сперва как-то успокаивать, потом выяснять причину. Насчет рисования эмоций хорошая мысль, рисовать она любит. Попробуем.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала показать ребенку детскому психиатру для исключения грубой патологии (без заведения мед карты), затем сходить к детскому или семейному психологу. У такого поведения есть причина, надо ее выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Айше, причина бесспорно есть, я как раз и пытаюсь до нее докопаться. Судя по всему, без психиатра разобраться действительно не удастся. Спасибо Вам за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
И не забудьте посетить после семейного психолога)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое поведение у детей чаще всего связано с психологическими причинами, думаю что подробная беседа у психолога поможет вам разобраться. И нужно показать девочку детскому психиатру очно, чтобы исключить начало психического заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скорее всего так и сделаю, вряд ли я сумею разобраться в этом без помощи психиатра. Спасибо Вам за ответ!
Психолог
Здравствуйте, необходимо действовать комплексно: 1. обратитесь с дочкой к детскому врачу-психиатру, чтобы тот смог оценить её состояние и назначить лечение, будет её наблюдать и вести. 2. начать работать с психологом. Чтобы психолог смог провести диагностику её эмоциональной сферы, основных психических функций и начать с ней коррекционную работу, на основании выявленных в диагностике особенностей. Также, поработать и с семейной системой, чтобы выявить, может ли подобное поведение закрепляться дома через Ваши реакции и корректировать и их. Проконсультироваться и у нейропсихолога. Нужно понять, в чем проблема и уже исходя из этого действовать, корректировать.
Клиент
Елена Сергеевна, у нее явно мой характер, поэтому большинство ее поступков мне понятны. Я в ее возрасте тоже была очень агрессивной. Но меня в семье откровенно ненавидели, избивали и унижали, и я потом вымещала боль на более слабых. Здесь ситуация иная. Девочку любят, не только я, но и остальные члены семьи за очень редким исключением (исключение - это как раз моя мать, она вообще никого любить не умеет, но ее хотя бы не бьет, как меня в свое время, я категорически это запрещаю). Сейчас я уже научилась держать эмоции под полным контролем и давать нормальный выход накапливающемуся время от времени негативу, без вреда для близких и самой себя. Пытаюсь и дочке объяснить, как себя контролировать. Девочка умненькая, но пока не получилось донести эту информацию так, чтобы она начала ее применять на деле.
Психолог
Татьяна, это может быть проявление такой организации нервной системы - повышенная возбудимость, сложность в переключении, у ребёнка иначе развиваются процессы совладания и поэтому нужно сначала исследовать то, что с ней может быть и начать работу. Поэтому лучше начать с невролога, психиатра и нейропсихолога, чтобы понять причину и работать коррекционно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Правильно ли понимаю, что такое поведение только в школе?
Дома ведет себя хорошо?

ЧТо она сама говорит, почему в школе так поведение меняется кардинально?
Клиент
Артур, не только в школе, дома тоже может сорваться на ровном месте. Не получился рисунок, пропала куда-нибудь игрушка, любой другой повод может привести к взрыву эмоций. При этом бывают случаи удивительного самообладания. Не так давно собирала бусы из мелкого бисера, возилась около часа. Понесла показать мне, уронила и все до последней бисеринки рассыпала по полу. Никакой агрессии, никаких слез, спокойно попросила меня помочь все собрать и потом нанизала все заново. Так что и такое бывает. Но агрессивная реакция, к сожалению, гораздо чаще бывает, чем спокойная.
Психотерапевт
В любом случае нужна помощь очная консультация врача-психиатра для определения необходимости решения насчет медикаментозного лечения.

Работа с Психологом детским крайне важна.
Клиент
Артур, благодарю за рекомендации!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для органических изменений в головном мозге, требуется ЭЭГ+патопсихологическое обсследование+работа с психологом+консультация детского психиатра+наз фенибута.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, проблема в том, что у нас по месту жительства такие обследования не сделаешь, надо ехать в Ростов или Краснодар. Буду узнавать там, что и где есть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Кончено необходима помощь психолога. Скорее всего есть проблемы с выражением эмоций, нужно научить ребенка как модно по другому справляться с негативными эмоциями и направить их в нужное русло. Так же необходимо разобраться какие ситуации вызывают агрессию, если дома все хорошо, и в школе, неужели просто ни с того ни с сего начинаются драки?! Как девочка сама объясняет свое поведение?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, объяснение у нее всегда находится - не так посмотрели ,не то сказали, задели... Но по наблюдениям, она может вообще на пустом месте взорваться, ну или же реакция явно преувеличенная. так что да, работа с эмоциями предстоит очень большая, буду искать специалиста для этой задачи.