Ферритин высоковат?
Добрый день. В последнее время у моей дочери 25 лет иногда появляется субфебрильная температура, держится несколько дней. Сдала анализы на гормоны, вроде в норме. Также сдала ферритин. Знаю, что для женщин показатель выше 100 уже не норма, маркер воспаления. Дочь принимала препарат железа в кр. дни. Хочу услышать Ваше мнение. Собирается провериться у гинеколога, невролога. Как вы думаете, в каком направлении нам двигаться дальше?
Здравствуйте
Срб не сдавали?
Дарья Валерьевна, спасибо за оперативность. Не сдавала. Сделаем. Что ещё можно посмотреть?
Если срб в норме, значит воспалительного процесса нет и ферритин для неё норма
Здравствуйте. если она принимала препарат железа, то это хорошее повышение ферритина. Беспокоиться по поводу такой цифры точно не нужно. Норма клиническая 45-120, некоторые рекомендации - до 250. Воспалительный ферритин - это более 500.
все остальные показатели в норме.
Парацетамол снижает температуру?
Наталия Владимировна, спасибо за оперативность. Не делали эту пробу. Сделаем. Что ещё можно проверить?
какая именно температура? Вечером или утром? В определенные дни цикла?
Наталия Владимировна, температура 37-37,5 не с самого утра, ближе к обеду. Вечером тоже по-разному. Бывает есть, бывает нет. Она ее чувствует, ломота в теле
Наталия Владимировна, с циклом не связывает
Принятый ответ
Сделайте тест с парацетамолом. если температура снижается, искать воспалительный процесс- к инфекционисту или иммунологу. если не снижается -это неврологическая реакция - к неврологу.
Наталия Владимировна, спасибо большое. Реально помогли