Консультация гастроэнтеролога /

Беременность. 10 недель. Вздутие, газообразование. Тошнота. СРК. — вопрос №1732426

Добрый вечер. Я беременна. 10 недель и 3 дня. Все протекает хорошо. У меня ЯБ 12-ти перстной кишки в стадии ремиссии. Гастрит. Холецистит. Так же хеликобакрер +++. Не успела хеликобактер пролечить до беременности. Живу с дюспаталлином, омезом, креоном. Но сейчас уже 3 месяца собственно не принимаю. На данный момент начался СРК, расстройство, меоеоризм, тошнота, вздутие, взрывы в животе, изжога, газы.
Боюсь что-то принимать, чтобы не навредить ребёнку.
Помогите, пожалуйста.
Что можно предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: ЯБ 12-ти перстной кишки. Холицистит. Гастрит.

Гастроэнтеролог
Добрый день, при изжоге для купирования можно антацидные препараты альмагель, маалокс, гевискон, ренни
Также можно использовать от вздутия эспумизан
При болевой синдроме ношпа
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер.
А конкретно от моей проблемы?
СРК?
Хеликобактер?
Ничего сейчас нельзя?
Чтобы не симптомы снимать, а корень проблемы устранить.

Гастроэнтеролог
Терапия сейчас только после родов и то, если вы не будете на гв, эррадикационная терапия при беременности не проводится, так как там антибиотики подключаем
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте!
Берегите себя
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, на фоне роста в крови прогестерона активность кишечника усиливается.
Понимаете, да, что список лекарств ограничен
Из разрешенного начинайте прием
Пепсан р в саше три раза в день (2 недели)
Но шпа 1 Таб три раза дотелы(10 дней), но прием ношпы обговорите с гинекологом.
Желчегонные я бы Вам не советовала, еще больше умиляться спазмы в кишечнике.
Можно продолжить прием Креон 10 тыс три раза (10 дней)
Убирайте гаообраз продукты, сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер.
С диетой пока сложновато.
Хочется фруктов и овощей ?
А креон можно разве?
Я боялась его принимать.
Ношпу пила пару раз, когда сильно болел живот.
На постоянке ее не принимаю.
Про пепсан читала, надеюсь поможет.
Спасибо большое! ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон можно, да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хеликобактер никакого отношения к Вашему кишечнику не имеет, это отдельная история. Со стороны желудка не должно быть обострения, а уж тем более обострения язвы, эта ситуация при беременности не характерна. Связана с горм изменениями.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Хеликобактер в желудке, знаю.
Из-за моего сейчас не совсем сбалансированного питания желудок даёт сбой, соответственно выброс желчи, соответственно 12-перстная кишка страдает, от чего и СРК, по крайней мере так объяснял мой лечащий врач)
Сейчас хочется убрать симптом СРК)

Спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, дпк кишка это тонкий кишечник, сок это толстый кишечник, связи тут нет

У Вас есть гастрит хеликобактерный, дуоденит, пепсан р так же благоприятное влияние окажет на желудок и две, а так же на толстый кишечник.
Срк это другая история.
Клиент
Елена Николаевна, СРК сейчас напрямую связан с питанием, да? Буду стараться наладить…
Точно если пить 2 недели пепсан, ребёнку вреда не будет?
Купила в капсулах, так как Саше врятли смогу выпить из-за токсикоза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент уменьшите в рационе газообразующие продукты. Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .э. Подъем тяжести не более 5-7 кг.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней , он разрешен беременным .
При сохранении симптомов обязательно осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то определённая диета в моем случае?
Может какой-то стол соблюдать?
Спасибо вам за ответ! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нужно смотреть по самочувствию . Отказаться от продуктов , которые указала выше , они провоцируют изжогу .
Газообразующие продукты : квашенные продукты , бобовые, газированные напитки , брокколи , цветная капуста , лук, чеснок
Клиент
Екатерина Андреевна, большое вам спасибо! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.