Ужасный кашель!

Здравствуйте! Дочка год назад заболела пневмонией, вылечили, потом поставили аденоиды 2 ст, лечили три раза, назначали лазер внутриносовой, ингаляции с флуимуцилом, Полиоксидоний, Эриус, ингалипт спрей, тобрадекс капли, второй раз, синусэфрин спрей, нормомед сироп, септисол орал, эриус, ингаляции с Пульмикортом, третий Панцеф антибиотик, капли зиртек, полидекса потом дезринит, промывание аквамарисом, и сейчас мучает кашель после пробуждения, ночной сон тоже кашляет, и после физ нагрузки, особенно когда побегает, начинает закашливаться. На протяжении лечения кашель пропадал, после окончания опять появлялся. Ребёнку 4 года, в сад ходит, папа аллергик. Возможно , что это аллергический кашель, у лора были неделю назад аденоиды не увеличены. Но кашель ужасный, аж до бронхоспазма

Нет
29 лет

Здравствуйте. Пропейте Монтелар 4 мг 1 т вечером 1 месяц, подышите небулайзером с Пульмикортом 250 мкг 1 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком (с 5 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, пропить лучше монтелар или монтелукаст?

Монтелар лучше. Препарат российского производства не берите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а кровь сдадим по вашим рекомендациям, что должны показать анализы, или это уже с педиатром смотреть?

Анализы покажут какой аллергофон и есть ли риск начала Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если кашель вызван не аллергией, какие-то лекарства есть уменьшающие кашель, или это все бесполезно?

Если причина не найдена, тогда симптоматические средства, например Омнитус при сухом кашле, Брохобос при влажном, курс до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня были у лора, она прописала антибиотик Аугментин 7 дней и назонекс 21 день. Выпуску с приема прикрепила. Есть ли смысл пить монтелар?

Здравствуйте, сделайте риноцитограмму, если там эозинофилы будут обнаружены, то сдайте кровь на igЕ и эозинофильный катионный белок, если показатели igE будет высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Сейчас, начните прием монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, монтелукаст хоть немного кашель уменьшит? Ингаляции никакие не требуются?

Монтелукаст должен уменьшить кашель, если он вызван аллергией, по описанию кашель больше похож на проблемы в носоглотке, пульмикорт, конечно, окажет влияние некоторое и на аденоидит, но если нет сейчас проблем с бронхами, а кашель лишь из-за назального затека, то лучше лечить сами аденоиды. Удалять не предлагал ЛОР врач их? Физпроцедуры для снижения проявлений аденоидита проходили какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, лор ставит 1-2 стадию, ни один из трех лоров не предлагал удаление, ходили в соляную комнату и на лазер внутриносовой, были улучшения. Потом опять все по кругу.

Принятый ответ

Поищите аллерген, может сможете ограничить с ним контакт и тем самым избежать кашля. Пока будете обследоваться, попробуйте Монтелукаст, иногда на нем детки хорошо себя начинают чувствовать, где-то на 5-7е сутки от начала приема.

Принятый ответ

ЛОР-врач вас видел очно, придерживайте рекомендаций. Монтелар пока отложите.
Если кашель не пройдет по завершении лечения ЛОР-врачом, начнете Монтелар.