Беременность. Антитела к бета-2-гликопротеину IgA

Добрый день! В данный момент у меня 11-я акушерская неделя беременности. Забеременела по ЭКО. В анамнезе врожденная тромбофилия, мутация Лейдена. Также гематолог назначила сдать: 1. АТ к бета-2-гликопротеину IgG, IgM, IgA. Антитела обнаружены только в анализе IgA, в остальных нет. Ранее сдавала в марте 2023 АТ к бета-2-гликопротеину IgG, IgM - антител также не было обнаружено. Но сейчас назначили еще и IgA и антитела есть. 2. АТ к кардиолипину - антител нет Я так понимаю, что уже по одному этому анализу можно ставить диагноз антифосфолипидный синдром. С момента планирования колю ежедневно фраксипарин 0.3 Пока жду приема гематолога, хочу послушать и мнение акушеров-гинекологов! Тем более, что гинекологи все-таки более трепетно и вкрадчиво относятся к состоянию крови у беременных. Вопрос: Что посоветуете добавить в терапию? Я так понимаю, что необходим аспирин / кардиомагнил / Тромбо АСС Но читала, что доказана вредность аспирина на эмбрион и его лучше принимать не ранее 12 недель.

37 лет

Принятый ответ

Прямые антикоагулянты-фоаксипарин при АФС назначается на протяжении всей беременности и 6 недель после родов, для профилактики образования тромбов и осложнений беременности.
Также дополнительно возможен прием антиагрегантов(аспирин,аспикард ,кардиомагнил )в дозировке 150мг,до 36 недель.

Анна Эдуардовна, это все понятно. Я об этом написала выше.

Вопрос № 1. Ставится ли АФС по анализу АТ к бета-2-гликопротеину IgA, если IgG, IgM - отсутствуют?

Вопрос № 2. С какой недели рекомендовано добавить Кардиомагнил / Тромбо АСС? В описании к лекарствам беременным они вообще запрещены. Плюс читала, что доказана вредность аспирина на эмбрион и его лучше принимать не ранее 12 недель.

1) нет, согласно последней принятой классификации АФС, 2004 года Изотип IgA не является частью критериев классификации АФС, поскольку данные не получили достаточных доказательств, уровень для поддержки присутствия в качестве независимого фактора риска.
Диагноз нельзя выставить только при наличии Ig A
2) Можно принимать с 12 недель до 37 нед.
Применение аспирина в больших дозах в I триместре беременности может оказывать тератогенное действие (в терапевтических дозах этот эффект не наблюдается).

Принятый ответ

Здравствуйте
Для АФС необходим анализ
Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные (A,M,G)
С 12 недель Вам добавят Аспирин
Также для снижения риска преэклампсии нужен кальций
Например Натекаль Д3 1т 1р в день до 36 нед
Омега-мама 1 капс 2р в день
Витамин д 4000ме 1р в день

Кристина Викторовна, я свои анализы и описала и файлами прикрепила. Но так и не поняла: есть у меня АФС или нет ??‍♀️

Анастасия, были ли у Вас в анамнезе выкидыши, преждевременные роды, эпизоды тромбозов?

Кристина Викторовна, была замершая беременность на сроке 6 или 7 акушерских недель. Но гематолог утверждает, что мутация Лейдена проявляет себя на более поздних сроках и скорее всего это была хромосомная патология

У Вас не будет диагноза АФС, будет циркуляция АФС антител

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антител специфичных для АФС у вас нет.
Иммуноглобулин А не показатель АФС, не является критерием для диагноза.

В 12 недель будет первый скриниг, где рассчитабт риски акушерских осложнений и хромосомной патологии у плода.

Основная терапия АФС это низкомолекулярные гепарины.
Вы их и так получаете.
Принимать ацетилсалициловую кислоту или нет будете решать по результатам первого скрининга

Принятый ответ

Добрый день
Иммуноглобулин А не критерий для диагноза АФС, не является важным маркером и современными гематологами не оценивается и не назначается, только отдельно Ig G и М.
Вы уже получаете НМГ, но после 12 недель кардиомагнил 150 мг лишним не будет, это также рекомендации современных гематологов для женщин ЭКО старше 30 лет.