Консультация гинеколога /

Герпес на губе — вопрос №1549972

21 неделя беременности, простыла, выскочил герпес на губах(на лице), до беременности тоже был. Чувствую себя нормально, есть небольшая слабость, но ни температуры, ни насморка, ни кашля нет. Терапевт выписала свечи виферон. Подскажите, пожалуйста, опасен ли герпес для ребёнка? Стоит ли ставить свечи виферон и вообще чем можно лечиться? Принимаю йодомарин 200 -1 таблетку в день, аквадетрим- 4 капли в день, магне в6 форте- 2 таблетки в день и на ночь ставлю 1 свечу утрожестана 200.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опасно первичное заражение герпесом в 1 триместре. Если у вас уже ранее герпес был, сейчас рецидив, то в вашем случае не опасен в принципе , в любом из триместров.
Виферон- бесполезный препарат, как и все иммуномодуляторы / стимуляторы.
Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней. Этого будет достаточно. По витаминам - ничего дополнительного не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, а мазь виферон тоже бесполезна? Просто врач и её советовала. И ещё мне надо кровь сдать к приёму, анализ может показать повышение лейкоцитов или других показателей из-за простуды? Стоит пару дней подождать пока болячки не пройдут или можно сдать кровь и сейчас?

Акушер, Гинеколог
Виктория, можно и сейчас кровь сдавать, но изменения быть могут в сторону вирусной инфекции. В целом не вижу смысла откладывать сдачу анализа)
Любой препарат с феронами - деньги на ветер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Виферон не опасен, к использованию разрешён у беременных. Можно мазать также ацикловиром или зовтраксом 4-5 раз в день для быстрейшего заживления. Герпес ведёт аебя по разному, есои он не рецидивирающиц и частый, то опасности нет, иммунитет у вас есть и антитела малышу тоже передаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасен герпес если произошло первичное заражение и в родах если есть высыпания на половых органах. Достаточно наружно смазывать ацикловиром 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это повторные эпизоды герпеса в вашей жизни, для ребёнка угрозы нет. Во время беременности иммунитет ослабевает, поэтому герпес частый спутник беременных.
Местно можно использовать Ацикловир
Виферон не имеет отношение к герпесу. Этот препарат имеет сомнительный эффект.
Опасность представляет герпес генитальный с 34 недели
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При герпесе назначается мазь Ацикловир местно . вирус герпеса опасен при первичном заражении во время беременности.
Виферон уже бесполезен ,можете не вставлять . Остальное оставляем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Герпес впервые?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, до беременности раз в год всегда был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда мажьте Ацикловир 3р.день до заживления, принимайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день