Тупые боли в области печени, поджелудочной
Добрый день! 30 ноября начала беспокоить ноющая боль по всему позвоночнику, а затем черед пару часов дискомфорт и тяжесть в животе в области печени, поджелудочной, желудка. Подташнивало. В субботу целый день была рвота после приема воды, аппетита не было. Тело болело. Была температура до 38. Боль в животе тупая при пальпации, в покое не беспокоит. При движении тупая боль как после тренировки мышц пресса. В воскресенье и по сей день рвоты больше не было, аппетит есть, но кушать боюсь. Вчера сдала анализы и крайне обеспокоена результатами. АЛТ 250, АСТ 140, билирубин общий 160, сое 60.что за диагноз может быть?это критично и что делать?
Здравствуйте!
Вы указали, что был гепатит В. Когда вы сдавали в последний раз анализы крови на HbsAg, а так же anti-HCV (Гепатит С)?
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Не сдавала, не было необходимости, т.к жалоб не было ранее такого рода.
В связи с сильным повышением печеночных показателей нужно сдать HbsAg, anti-HCV обязательно.
А так же пройти исследование Фиброскан для измерения фиброза печени (при доступности данного исследования).
По поводу выявленного жирового гепатоза нужно соблюдать низкоуглеводную диету и побольше двигаться (физ.активность), курсом Тиоктацид 600 мг 1к 1р/д. метаболические нарушения могут так же могут усугублять повышение АЛТ, АСТ.
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо. Госпитализация нужна при таких анализах как у меня ?
Лучше госпитализироваться, чтобы вам снизили показатели, как раз и проверят там гепатиты В и С.
Анастасия Владимировна, а без госпитализации можно обойтись и лечится дома по очной консультации врача и лечению назначенному ? Или есть риск ухудшения ?
Принятый ответ
Риск ухудшения всегда есть, беспокоит повышенный билирубин.
Для начала можно сдать на гепатиты В и С.