Диарея от антибиотиков
Добрый день, сегодня была на приеме проктолога, заключение прилагаю. Начала прием азитромицина 500 мг + бифиформ. Началась жуткая диарея. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то от нее принимать? На вторичный прием только послезавтра. Так же был прием амокстцилина 500 мг с 23 по 30 ноября после сложного удаления восьмерки
Здравствуйте, Екатерина
Это антибиотикоассоциированная диарея
Начните к. Энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн,
Энтерол 2т2р.д 10дн
Настой ромашки 1 /3ст 3р.д 10дн.
После приема энтерофурила, начните бак-сет форте 1к 2р.д 14дн, для восстановления микрофлоры.
На протяжении всего лечения соблюдайте диету, без острого, копченостей, жареного, жирного, алкоголя, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Кушайте лёгкие супы и каши.
На узи описан парапроктит, свищевая форма, воспалительный инфильтрат. Что клинически Вас беспокоит?
Ольга Юрьевна, жжение в области инфильтрата, боль в основном при движении. К вечеру поднялась температура 37,4
Екатерина, покраснение есть, при пальпации определяется болезненная припухлость?
Ольга Юрьевна, да, есть покраснение и болезненность при пальпации. Первые симптомы появились сутки назад
Екатерина, более вероятно, что его потребуется вскрывать. Поскольку есть сввищ по узи, необходимо чтобы доктор проктолог при вскрытии нагноения установил дренирующую лигатуру жля формирования стенок свища, чтобы в последующем его иссечь радикально
Наблюдайте за самочувствием, при нарастании боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь в дежурный стационар к проктологу. Сейчас лучше к зоне воспаления приложить повязку или ватный диск с мазью левомеколь. С гормонами мази не нужно использовать
Ольга Юрьевна, поняла вас. Подскажите пожалуйста, сколько по времени примерно длится период заживления?
Принятый ответ
После вскрытия нагноения в среднем 10-14дн
После радикальной операции, иссечение свища, около 2 мес
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответы