Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин, киста кармана Ратке — вопрос №1732960

Здравствуйте.
Планируем беременность, сдала комплекс на гормоны. Выявился повышенный пролактин. Гинеколог отправила на МРТ гипофиза, чтобы убедиться, что нет микроаденомы.
Сделала МРТ гипофиза с контрастом и заодно МРТ головного мозга.
В заключении сказано только про кисту кармана Ратке.
киста кармана Ратке как-то влияет на выработку пролактина? Может помешать наступлению беременности эта киста?
Что вообще с ней делать? Может ли она расти? Что делать, чтобы не росла?

И в целом по остальному, что в описании написано, получается, в остальном все нормально?

Прикладываю заключение МРТ и анализы.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Овуляция есть?

Киста кармана ратке это физиологическая особенность, может быть вырожденной особенностью
На пролактин не влияет , препятствовать на наступление беременности не может
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Цикл 25-33 дней. Овуляция как мне кажется есть, судя по выделениям. На узи как-то сказали, что в этом месяце работал такой-то яичник… но в период предполагаемой овуляции на узи не была и тесты не делала.
Эндокринолог
Пролактин повышен незначительно, аденомы гипофиза нет , цикл регулярный и овуляция есть, то лечение не требуется, можете планировать беременность
Клиент
Дарья Валерьевна, гинеколог назначила Циклодинон принимать совместно с витамином Е (витамин Е подключать во вторую фазу цикла до наступления месячных).
Сказала, что если на МРТ выявится микроаденома, то необходимо обратиться к эндокринологу для назначения другого более серьезного препарата и расчета индивидуальной дозировки…
В моем случае мне необходимо обратиться к эндокринологу очно? Или можно начинать принимать циклодинон?
Эндокринолог
Если бы была микроаденома, то назначался бы достинекс , у Вас нет аденомы, значит не нужен

Можете конечно очно обратиться, для своего спокойствия

Циклодион можете принимать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по МРТ нет микроаденомы, киста кармана Ратке у вас очень маленького размера - это особенность индивидуальная, не влияет на выработку пролактина, беременеть с ней можно, во время беременности она не растет, делать с ней ничего не нужно, потому что она не дает никаких симптомов.

По поводу пролактина. Превышение незначительное. Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на любой стресс, перенапряжения и так далее. Если овуляции есть, цикл регулярный, то никакие препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
киста кармана Ратке как-то влияет на выработку пролактина? - нет
Может помешать наступлению беременности эта киста? - нет
Что вообще с ней делать? - МРТ через год, если не растет ничего не делать с ней.
Может ли она расти? - может, чаще не растет
Что делать, чтобы не росла? - ничего, она обычно не растет
И в целом по остальному, что в описании написано, получается, в остальном все нормально? - анализы в норме, кроме пролактина.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее лечение нужно только если это будет стойкое повышение.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Узи делала, по узи все в порядке. Высыпаний на груди нет. Ничего из перечисленного не принимала. Но вот переживания постоянно бывают… стрессы пусть и кратковременные, но тоже бывают.
Попробую пересдать. Спасибо большое за развернутый ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Киста Ратке никак не вредит, это случайная находка, которая не мешает жить, не влияет на самочувствие.
Пролактин повышен незначительно, можно снижать, если не будет овуляции. пройдите УЗИ фолликулометрию. если есть овуляция, то такой уровень пролактина не повлияет на планирование.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендацию. Обязательно схожу на это узи, чтобы проверить есть ли овуляция
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста кармана Ратке на зачатие не влияет, это случайная находка, лечить не нужно, ни на что не будет влиять, мрт можно повторить через год
Пролактин повышен за счет активной части, нужно снижать если нет овуляции, тогда не будет наступать беременность. Пройдите фолликулометрию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! И рекомендации!